MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
16 марта 2021, 11:44    МО МВД России «Кушвинский»     0    

О подтверждении иностранными гражданами владения русским языком

Внесены изменения в статью 151 («Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации») Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Предусмотрено, в частности, что иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации соответствующим сертификатом.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, и включенные в специальный перечень, проводят экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации за плату, размер которой определяется ими на основе устанавливаемой Правительством Российской Федерации методики расчета.

Правительством Российской Федерации также будет утвержден порядок ведения перечня таких образовательных организаций.

Указанные положения вступят в силу 7 июня 2021 года.

(Федеральный закон от 08.12.2020 № 412-ФЗ «О внесении изменений в статью 151 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.12.2020).        

Юрисконсульт отдела
капитан внутренней службы
Минина О.З.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен:

  • статьей 19.301, устанавливающей административную ответственность организаций, включенных в перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, за нарушения требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации;
  • статьей 19.302, устанавливающей административную ответственность за нарушение уполномоченным должностным лицом порядка и сроков внесения или непредставление им в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Новые статьи КоАП РФ будут применяться с 29 июня 2021 года.

(Федеральный закон от 30.12.2020 № 531-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.12.2020).         

 

Юрисконсульт отдела
капитан внутренней службы
Минина О.З.


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0