MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
18 марта 2021, 12:04    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Об административной ответственности за оскорбления в сети «Интернет»

Внесены дополнения в статью 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»).

Установлена административная ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Также предусмотрена административная ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет».

Статья 5.61 КоАП РФ дополнена новой частью, устанавливающей ответственность за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей).

Кроме этого, в КоАП РФ включена новая статья 5.611 «Клевета», предусматривающая административную ответственность юридических лиц за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

(Федеральный закон от 30.12.2020 № 513-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.12.2020).         

Юрисконсульт отдела
капитан внутренней службы
Минина О.З.


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0