MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
19 марта 2021, 11:43    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Мошенники не дремлют! Будьте бдительны!

На сегодняшний день количество обращений в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» по факту мошеннических действий со стороны неизвестных лиц остается на прежнем уровне. Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» правоохранителями трактуется следующим образом. Под хищением в этой статье понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана собственника или иного владельца этого имущества. Виновный умышленно вводит потерпевшего в заблуждение, в результате чего он сам передает имущество виновному.

Анализ заявлений, поступающих от жителей Кушвы и Верхней Туры позволил сотрудникам полиции выявить основные способы, которые применяют мошенники для незаконного обогащения. Вот некоторые из них.

Первый способ. Звонки от якобы банковских или финансовых организаций. В первом случае злоумышленники от имени банка «помогают» сохранить денежные средства, которые пытаются «похитить мошенники». Неизвестные лица, имея доступ к персональным данным, называя имя и отчество потерпевших, нагнетают обстановку и вводят в заблуждение держателя пластиковой банковской карты. В результате психологических манипуляций у мошенников оказываются номера карты и пин-коды, а с карты исчезают все деньги. Есть и такие «мастера», под руководством которых граждане даже оформляют кредиты, сами того не подозревая. В итоге – деньги у мошенников, а долги – у потерпевшего.

Во втором случае липовые «биржевые» специалисты выманивают денежные средства у граждан под предлогом быстрого и большого заработка путем биржевых манипуляций. Доверие к таким «маклерам» превращается в перечисление собственных и / или заемных денежных средств на неизвестные счета. Их возвращение мошенниками, естественно, не предусматривается.

Защититься от подобных мошенников можно несколькими способами, но главный из них – не передавать никакие данные банковских карт по телефону. Ведь нельзя быть уверенным, что ваш собеседник действительно является тем, кем представился.

Второй способ. «Заманчивое» предложение о приобретении товаров и услуг по заведомо завышенной в разы цене. Как, например, покупка газовых анализаторов, пожарной сигнализации, медицинских препаратов и оборудования и тому подобных приборов, в том числе массажных кресел, на презентацию которых в последнее время приглашались жители и Кушвы, и Верхней Туры. При совершении подобного рода «сделок купли-продажи» лучше всего проверить реальную стоимость предложенных товаров в сети «Интернет». При невозможности доступа к сетям, позвоните родственникам или друзьям за консультацией. Таким образом, вы сможете «скинуть» с себя «гипнотическое» воздействие и вовремя отказаться от покупки.

Третий способ. Помощь родственнику или знакомому. Неизвестные звонят от имени вашего родственника и говорят вам, что он попал в беду (совершил преступление, стал виновником смертельного ДТП и т.д.) и нужно дать взятку сотруднику полиции, чтобы уйти от ответственности.

Во-первых, сотрудники правоохранительных органов предупреждают, что передача и прием взятки в российском законодательстве являются противозаконными и караются в соответствии с Уголовным кодексом.

В соответствии со статьей 291 УК РФ, дача взятки должностному лицу при исполнении через посредника или самому – это уголовно наказуемое деяние, за которое уплачивается штраф в сумме от 15-кратной до 90-кратной по отношению к взятке. Либо осуждением на срок до 12-ти лет, в зависимости от обстоятельств деяния и размеров суммы взятки.

Во-вторых, если имело место быть такое происшествие с вашим родственником на самом деле, то представители силовых структур не пойдут на должностное преступление.

Передавая денежные средства в руки таких мошенников, вы не поможете родственнику, а лишь обогатите злоумышленников. Защититься от подобных «доброжелателей» можно, позвонив самому родственнику или знакомым / друзьям родственника, чтобы выяснить его местонахождение.

Сотрудники кушвинской полиции неустанно напоминают гражданам быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!


 

Теги: полиция, мошенничество

 

Обсуждение  0