MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
23 марта 2021, 11:26    МО МВД России «Кушвинский»     0    

О проверке конституционности части первой статьи 159 УК РФ

КонституционнымСудом Российской Федерации установлено, что необоснованное обращение налогоплательщика в налоговый орган с целью получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья само по себе не может считаться представляющим достаточную для криминализации общественную опасность.

Конституционным Судом Российской Федерации указано, что часть первая статьи 159 УК РФ («Мошенничество») не предполагает возложения уголовной ответственности за необоснованное обращение налогоплательщика в налоговый орган с целью реализации права на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением им жилья, в случае когда налоговым органом подтверждено, а в дальнейшем опровергнуто у него право на такой вычет, если налогоплательщик представил в налоговый орган предусмотренные законодательством документы, не содержащие признаков подделки или подлога, достаточные при обычной внимательности и осмотрительности сотрудников налогового органа для отказа в предоставлении соответствующего налогового вычета, и не совершил каких-либо других действий (бездействия), специально направленных на создание условий для принятия налоговым органом неверного решения в пользу налогоплательщика.

Отмечено, что предоставление вычета должно быть в такой ситуации исключено действиями сотрудников налогового органа, которые принимают решение. Тем более что Налоговый кодекс Российской Федерации предполагает возможность отмены или изменения решений нижестоящих налоговых органов в случае их несоответствия законодательству вышестоящим налоговым органом. Привлечение же лица к уголовной ответственности за невиновные (в уголовно-правовом смысле) действия нарушает принципы законности, вины и справедливости.

(Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 № 5-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Калугарова». СПС «КонсультантПлюс»).

Юрисконсульт отдела
капитан внутренней службы
Минина О.З.


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0