MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
4 июня 2021, 21:50    МО МВД России «Кушвинский»     0    

О проведении профилактических рейдовых мероприятий

В последнее время контролирующими органами системы профилактики города Кушва отмечается крайне безответственное отношение граждан к своему имуществу, порой дорогостоящему. Речь идет о самокатах, велосипедах, детских колясках и т.п., а в зимнее время – также о санках и снегокатах, которые граждане «складируют» в своих подъездах многоквартирных домов, порой существенно перегораживая проход жильцам. Не все знают, что за это предусмотрена административная ответственность.

В первую очередь, пунктом 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, запрещается размещать мебель оборудование и другие предметы на путях эвакуации, устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы. Данные незаконные действия граждан подпадают под санкцию части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности).

Во вторую очередь,  имущество, оставленное жильцами в общедоступных местах, очень часто становится добычей криминальных элементов и для преступника не станет препятствием ни велозамок, ни велосигнализация, в особенности, если средство передвижения или иное имущество дорогостоящее.

В случае пожара загромождение путей эвакуации (коридоров, тамбуров, лестничных площадок) -  потеря драгоценных секунд, которые необходимы людям, чтобы выбраться из огня это, с виду, безобидное, а на практике безответственное действие может стоить жизни хозяину велосипеда или иного имущества, загромождающего проход, его домочадцам или его соседям.

Чтобы не быть подвергнутым административному штрафу или не стать жертвой преступления, потеряв свое имущество, оставленное в местах общего пользования многоквартирых домов, необходимо хранить его на территории своей частной собственности (в квартире, гараже и т.п.), либо в так называемых колясочных или специально оборудованных подвалах, исключая нарушение требований правил противопожарного режима.

В ближайшее время сотрудниками полиции и сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кушвинского ГО   будут проведены совместные рейды по выявлению фактов хранения своего имущества гражданами в подъездах многоквартирных домов с решением вопроса о привлечении нарушителей к предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности, в том числе к административному штрафу в сумме до 3 000 рублей.

 

ОНД КГО ГОВТ ГОК УНДиПР

МО МВД России «Кушвинский»


 

Теги: рейды

 

Обсуждение  0