MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
5 июня 2021, 22:09    МО МВД России «Кушвинский»     0    

О новом порядке проведения экзаменов РЭО ОГИБДД

Утвержден новый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Утвержденный Административный регламент будет применяться с1 апреля 2021 года.

Установлен круг заявителей, порядок, сроки, последовательность осуществления административных процедур в рамках предоставления государственной услуги, требования к порядку информирования опредоставлении государственной услуги.

Определены особенности проведения практических экзаменов на право управления транспортными средствами в зависимости от категории транспортных средств, порядок принятия решения о выдаче водительского удостоверения.

Установлены положения, которые не применялись ранее, в частности: проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена не проводится, оценка управления транспортным средством осуществляется в условиях реального дорожного движения (за исключением практического экзамена для водителей мототранспортных средств);ошибки и нарушения группируются по одному, двум или трем штрафнымбаллам в зависимости от степени влияния на езопасность движения; и во время проведения экзамена в автомобиле возможно присутствиенаблюдателей – других кандидатов в водители, представителей общественныхорганизаций и автошкол;заявление гражданина может быть заполнено сотрудникомэкзаменационного подразделения с помощью информационных ресурсов ГИБДД. В приложениях к Административному регламенту приведены рекомендуемые образцы экзаменационных листов, контрольных таблиц, протокола проведения экзамена, а также других необходимых документов.

Признан утратившим силу пункт 1 приказа МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерствавнутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственнойуслуги по проведению экзаменов на право управления транспортнымисредствами и выдаче водительских удостоверений» и приложение № 1 кданному приказу (текст Административного регламента).

(Приказ МВД России от 20.02.2021 № 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РоссийскойФедерации по предоставлению государственной услуги по проведениюэкзаменов на право управления транспортными средствамии выдачеводительских удостоверений». Зарегистрирован Минюстом России22.03.2021 № 62837. Официальный интернет-портал правовой информацииhttp://www.pravo.gov.ru, 23.03.2021).

 

Юрисконсульт отдела
капитан внутренней службы
О.З. Минина
 


 

Теги: юрисконсульт

 

Обсуждение  0