MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
2 сентября 2021, 14:29    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Новое в законодательстве

ПОРЯДОК ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА К НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ, КОТОРАЯ ПОРОЧИТ ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВУЮ РЕПУТАЦИЮ И СВЯЗАНА С ОБВИНЕНИЕМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Ограничить доступ к недостоверной информации в сети Интернет, которая порочит честь и достоинство или подрывает репутацию и связана с обвинением в совершениипреступления, можно будет, обратившись в региональную прокуратуру.

Установлено, что при обнаружении такой информации гражданин вправе направить прокурору субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации, заявление о принятии мер по ее удалению и по ограничению доступа к распространяющим ее ресурсам, в случае ее неудаления.

Заявление должно содержать:

фамилию, имя, отчество заявителя, паспортные данные, контактную информацию;

ссылку на информацию;

мотивированное обоснование недостоверности.

К заявлению должна прилагаться нотариально заверенная копия сайта или
страницы, а также иные документы, подтверждающие недостоверность размещенной информации.

В течение 10 рабочих дней с момента получения заявления прокурор субъекта Российской Федерации проводит проверку и составляет заключение о наличии оснований для принятия мер по удалению недостоверной информации.

Генеральная прокуратура Российской Федерации проверяет обоснованность заключения и обращается в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению недостоверной информации и по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления.

(Федеральный закон от 01.07.2021 № 260-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». СПС «КонсультантПлюс»).

Юрисконсульт МО МВД России «Кушвинский» Минина О.З.


 

Теги: юрисконсульт

 

Обсуждение  0