MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
2 сентября 2021, 14:31    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Новое в законодательстве

С 1 МАРТА 2022 ГОДА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА НАЛИЧИЕ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ВЛАДЕНИЮ ОРУЖИЕМ.

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием будет проводиться медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения в отношении граждан Российской Федерации, впервые приобретающих оружие на основании лицензии, граждан, награжденных оружием, граждан, являющихся владельцами оружия (за исключением граждан Российской Федерации, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции), по месту их жительства (пребывания). Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, должны будут проходить медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет. Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, устанавливается Правительством Российской Федерации. Информация об оформленных медицинских заключениях по результатам медицинского освидетельствования будет передаваться медицинскими организациями в Росгвардию.

Закреплена обязанность Росгвардии по незамедлительному изъятию у гражданина лицензии в случае выявления у этого гражданина медицинских противопоказаний к владению оружием.

(Федеральный закон от 02.07.2021 № 313- -ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статьи 79 и 91.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». СПС «КонсультантПлюс»).

Юрисконсульт МО МВД России «Кушвинский» Минина О.З.


 

Теги: юрисконсульт

 

Обсуждение  0