MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
4 апреля 2022, 16:01    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Об ответственности граждан РФ за проживание без регистрации

Переезд на новое место жительства сопровождает множество трудностей и проблем: сбор вещей, решение вопросов с мебелью и ремонтом в новом жилье. Многие за этими хлопотами забывают о важности вовремя оформить документы на регистрацию по месту жительства. Отделение по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» напоминает гражданам о сроках и ответственности за проживание без регистрации на территории Российской Федерации.

Гражданин РФ обязан в течение 7 дней с момента изменения места жительства подать заявление о регистрации по месту жительства и документы к нему в орган регистрационного учета. В случае, если жилье является местом пребывания, при нахождении в нем более 90 дней граждан РФ обязан оформить временную регистрацию. Заявление можно подать посредством личного кабинета на едином портале государственных услуг либо обратиться в МФЦ.

Ответственность за проживание без регистрации граждан РФ устанавливает статья 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушение порядка и срока регистрации образует административное правонарушение и влечет за собой применение административного наказанияв виденаложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Есть несколько исключений, служащих основанием освобождения от ответственности в случаях:

  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации (например, если вы зарегистрированы в любом другом населенном пункте Свердловской области, а проживаете в Кушве);
  • если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками, родные братья и сестры, усыновители, опекуны, попечители, подопечные нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками, родные братья и сестры, усыновители, опекуны, попечители, подопечные.

Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Кушвинский»


 

Теги: ОВМ, миграция, прописка, регистрация

 

Обсуждение  0