MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
1 марта 2023, 15:42    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Внесены изменения в Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ

Внесены изменения в Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Установлено, что обязательной государственной геномной регистрации будут подлежать все категории лиц, уже осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, и с 2025 года - лица, подвергнутые административному аресту (ранее - только осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления и за преступления против половой неприкосновенности личности).
Уточнено понятие геномной информации, определены органы, проводящие обязательную государственную геномную регистрацию для различных категорий лиц (в том числе органы внутренних дел). Экспертные подразделения Следственного Комитета Российской Федерации наделены полномочиями по проведению обязательной государственной геномной регистрации.
Предусмотрено, что полученная геномная информация лиц, подозреваемых, обвиняемых либо осужденных за совершение преступлений, в случае возникновения у них права на реабилитацию, а лиц, подвергнутых административному аресту, - в случае отмены постановления по делу об административном правонарушении либо изменения постановления в части, касающейся отмены административного ареста, уничтожается на основании заявления соответствующего лица.
Новые положения будут применяться с 8 мая 2023 года

(Федеральный закон от 6 февраля 2023 г. № 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.prayo.gov.ru, 06.02.2023).
 


 

Теги: юрисконсульт

 

Обсуждение  0