MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
21 марта 2023, 14:46    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Изменение в законодательстве РФ

 Внесены изменения в Федеральный закон от 1 июня 2005 г. № 53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации».
Установлено, что при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации в сферах деятельности государственных органов, средствах массовой информации, в рекламе, при публичных исполнениях произведений искусства, в иных сферах, определенных законодательством Российской Федерации, должны соблюдаться нормы современного русского литературного языка.
Под нормами современного русского литературного языка в указанном федеральном законе понимаются правила использования языковых средств, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках. Порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик, требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей будут утверждаться Правительством Российской Федерации.
Также установлено, что при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых будет содержаться в указанных нормативных словарях.
Введено положение о том, что в целях защиты и поддержки государственного языка Российской Федерации федеральные органы государственной власти в пределах своей компетенции обеспечивают с привлечением специалистов, если это необходимо, и с использованием информационных технологий проведение лингвистической экспертизы и (или) редактирование текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка (данное положение будет применяться с 1 января 2025 года).
(Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.02.2023).
 


 

Теги: юрисконсульт

 

Обсуждение  0