MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
24 апреля 2023, 12:37    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Встреча с ветеранами КЗПВ

Статистика свидетельствует: в качестве жертв преступники часто выбирают людей в возрасте. Почему? Ответ очевиден: пожилые люди более доверчивы и уязвимы. К тому же — пусть при небольших, но деньгах. В погоне за легкой наживой мошенники изобретают самые разные, порой очень неожиданные схемы обмана. Как застраховать себя от аферистов? Как не стать жертвой мошенников, как распознать звонки от лже сотрудников различных организаций и что делать, если пострадал от мошеннических действий ветеранам ЗАО «КЗПВ» рассказал начальник отделения уголовного розыска МО МВД России «Кушвинский», старший лейтенант полиции Шахманаев Валерий Вадимович.

В ходе беседы Валерий Вадимович напомнил жителям нашего города об основных правила, позволяющих не попасться на уловки мошенников Старший лейтенант призвал не разглашайте конфиденциальную информацию. В настоящее время одним из самых распространенных способов мошенничества является перевод средств с банковских карт. Чтобы избежать таких случаев, не нужно кому-либо рассказывать секретные пароли, реквизиты карты, PIN и CVV коды, а также сведения о счетах в финансовой организации. Важно знать, что при проведении операций работники банка не вправе запрашивать у вас какие-либо пароли. Так же не нужно устанавливать на свои гаджеты сторонние приложения. Скачивая какое-либо приложение со сторонних интернет-сайтов, а не с официального интернет-магазина Google Play, вы рискуете вместе с программой получить и опасный вирус. В том случае, если на смартфоне установлено мобильное приложение какого-либо банка, вирус получает доступ к данным банковской карты. После этого со счета списываются деньги.

Валерий Вадимович обратил особое внимание о необходимости проверить информацию и не паниковать. Если вы не хотите попасться на удочку мошенников, то прежде чем переводить кому-то деньги, нужно убедиться в том, что человек, звонивший или отправивший вам SMS, сообщил правду. Для этого стоит позвонить своему родственнику и поинтересоваться, как у него дела и где он находится. При получении различных SMS якобы от банка стоит сходить в финансовое учреждение или же позвонить на горячую линию данной организации и уточнить, требовали ли они предоставить данные и для каких целей.

Особое внимание в ходе беседы было обращено на то что мошенники могут примерять на себя различные облики. Зная психологию человека, они могут найти подход почти ко всем людям. Именно поэтому если к вам домой пришли незнакомцы, то не стоит им доверять. Сначала нужно попросить, чтобы они предоставили документ, доказывающий, что они работают на том или ином предприятии. Также не нужно позволять таким людям прогуливаться по дому или квартире без контроля. Если вы все же впустили их в жилище, то ни в коем случае не оставляйте незнакомца наедине. Он всегда должен находиться под вашим присмотром. И всегда читайте то, что подписываете. Это правило действует при оформлении любых документов.

В завершение мероприятия начальник отделения уголовного розыска МО МВД России «Кушвинский» Валерий Вадимович Шахманаев попросил присутствовавших слушателей поделиться полученной информацией с родственниками, друзьями и знакомыми.

 


 

Теги: полиция, профилактика мошенничества, КЗПВ

 

Обсуждение  0