MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
25 мая 2023, 14:48    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Участковый – это особое призвание!

Днем начала формирования в органах внутренних дел должностей участковых уполномоченных полиции принято считать 17 ноября 1923 года. В 2002 году эта дата была официально утверждена ведомственным приказом – Днем службы участковых уполномоченных.

В год 100-летнего юбилея службы участковых уполномоченных мы рассказываем об одной из первых женщин-начальников службы участковых уполномоченных полиции в Свердловской области – Харасовой Зинаиде Александровне.

Замечательный начальник, опытный специалист, чуткий и отзывчивый человек - именно так говорят о подполковнике милиции Зинаиде Харасовой её бывшие коллеги.

Служить в милицию города Кушва Зинаида Александровна пришла, исполнив свою детскую мечту, сразу после окончания школы в 1974 году на должность инспектора группы профилактики. Поучившись у более опытных коллег в 1978 году она была назначена на должность инспектора уголовного розыска. Получив огромный практический опыт работы по делам различной направленности Зинаида Александровна поступила в юридическую академию в г. Екатеринбург.

 Окончив академию Зинаида Александровна Харасова была назначена начальником службы участковых инспекторов. Под ее руководством более десяти лет работало 26 участковых.  На этой сложной и важной должности она проработала до 2002 года, когда, уйдя в отставку стала сотрудником администрации Кушвинского городского округа.

Зинаида Александровна вспоминает годы службы как несомненно сложные, но и очень интересные. Отмечает, что работа начальником службы участковых инспекторов позволила стать ей универсальным специалистом, ведь приходилось лично заниматься сразу всем: и вести документацию, и составлять протоколы, и раскрывать преступления. И, конечно, выполнять самую главную часть работы — общаться с жителями, поддерживать их и оказывать им помощь в защите их права на неприкосновенность собственности, свободы и жизни. А тот, кто работает с населением, несомненно, должен быть тонким психологом, умеющим найти подход к любому человеку, поговорить и с пожилыми людьми, и с молодёжью, так сказать, быть «народным» участковым.

Именно таким, внимательным и профессиональным человеком, чутким руководителям вспоминают Зинаиду Александровну бывшие сотрудники кушвинской милиции и кушвинские полицейские. Несмотря на большую загруженность, она еще и замечательная мама, и радушная хозяйка, ветераны кушвинской милиции даже спустя годы вспоминают ее кулинарные шедевры, а в особенности великолепную выпечку.

Общий стаж работы в милиции Кушвы у подполковника Харасовой Зинаиды Александровны составляет более 27 лет. В настоящие время она проживает в г. Верхняя Пышма и продолжает свою трудовую карьеру юрисконсультом.

В преддверии профессионального праздника, Дня участкового мы желаем Зинаиде Александровне спокойствия в работе, удачи, благополучия. Желаем оставаться достойным примером силы, справедливости и красоты. Пусть сбудутся ваши мечты и надежды, над головой будет мир, в доме – тепло и уют.


 

Теги: полиция, 100 лет участковым уполномоченным

 

Обсуждение  0