MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
12 июля 2023, 11:05    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Новое в сфере миграции

Внесены изменения в Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Закреплены основания недействительности заграничного, дипломатического и служебного паспорта.

Такими основаниями являются, в том числе:

утрата паспорта, подтвержденная заявлением гражданина либо ходатайством организации, направившей гражданина в служебную командировку, принятыми уполномоченным государственным органом;

изменение владельцем паспорта фамилии, имени, отчества, сведений
о дате и (или) месте рождения, пола;

истечение срока действия паспорта;

оформление паспорта на утраченном (похищенном) бланке;

непередача без уважительной причины паспорта гражданином Российской Федерации, право которого на выезд из Российской Федерации ограничено в связи с допуском к государственной тайне, на хранение в уполномоченные орган или организацию.

Установлено, что при обнаружении признаков оформления паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке уполномоченный государственный орган проводит проверку, а владельцу паспорта направляется уведомление о его недействительности.

Уточнены нормы об ограничениях на выезд из Российской Федерации для некоторых категорий граждан.

Новые положения вступят в силу 11 декабря 2023 года.

(Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.06.2023).


 

Теги: юрисконсульт

 

Обсуждение  0