MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
11 августа 2023, 15:40    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Патрульно-постовая служба – кузница кадров!

О службе в Кушвинской полиции, буднях патрульно-постовой службы, выполненных задачах и сотрудниках в год 100-летия службы рассказал Владимир Юрьевич Полагушин – майор полиции, ветеран Кушвинской полиции.

2 сентября 2023 года сотрудники ППС отметят 100-летний юбилей со дня образования службы. Первое упоминание о ней появилось еще во времена Российской империи, затем, на основании приказа Центрального административного управления (ЦАУ) НКВД СССР в 1923 утверждена «Инструкция постовому милиционеру» на основании которой были изложены общие положения о постовой службе и обязанности милиционера.

В 1998 году Владимир Юрьевич стал первым командиром взвода Патрульно-постовой службы Кушвинской милиции. Прежде чем занять этот пост служил дежурным в ИВС, затем инспектором по охране правопорядка.

Майор полиции Владимир Полагушин вспоминает о годах службы в рядах ППС как о нелегкой, порой опасной, но крайне важной и необходимой и несомненно любимой работе. Владимир Юрьевич отмечает, что служба патрульных – это всегда быть на первом крае, готовым первыми прийти на помощь гражданам. Ведь если в дежурную часть поступает обращение, что где-то произошла беда, первым к месту происшествия направляется ближайший экипаж ППС. Его задача - оценить ситуацию, принять необходимые меры к спасению людей, пресечению преступления и задержанию подозреваемых.

Как вспоминает Владимир Юрьевич патрульная служба помогала и другим подразделениям полиции. Запомнившихся «крупных» задержаний за долгие года много. Так в 2000-х годах помогали сотрудникам уголовного розыска задерживать группу, совершавшую массовые угоны автомобилей.

Особое место в работе занимали так называемы «скрытые» патрулирования. С помощью такого метода, например, удавалось задержать грабителей меховых шапок и так называемых «закладчиков».

Владимир Юрьевич постоянно подчеркивает, что патрульно-постовая служба – это кузница кадров для всех подразделений МВД. Именно из этой службы, получив огромный практический опыт, сотрудники «вырастают» на повышение. За время службы в полку ППС сотрудники становятся хорошими психологами, изучают правовую базу, учатся находить общий язык с любыми людьми и оперативно принимать решения.  

В 2009 году в составе сводных отрядов сотрудников милиции из Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов Майор полиции Владимир Полагушин принимал участие в охране общественного порядка во время проведения саммита ШОС в Екатеринбурге. На годы службы в Кушвинской полиции пришлась и командировка на Серный Кавказ.

В 2018 году Владимир Юрьевич Полагушин в звании майора полиции, с должности начальника ИВС ушел в отставку. Общий стаж работы в милиции Кушвы составляет более 20 лет. Уйдя на заслуженный отдых Владимир Юрьевич продолжает оказывать посильную помощь действующим сотрудникам полиции, всегда помогает советом, делится своим богатым опытом.

В год 100-летия патрульно-постовой службы мы желаем Владимиру Юрьевичу оставаться достойным примером силы, мужества и справедливости. Пусть сбываются все ваши мечты, а в делах сопутствует удача, Владимир Юрьевич!


 

Теги: полиция, ППС, 100ППС

 

Обсуждение  0