MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
24 ноября 2023, 15:38    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Полицейские провели рабочую встречу по профилактике мошенничества.

Встреча состоялась на площадке ГБУЗ СО Центральная городская больница г. Верхняя Тура.

24 ноября начальник пункта полиции № 16, капитан полиции Владимир Оревков провел рабочую встречу с медицинскими работниками Центральной городской больницы, в ходе которой напомнил о существующих видах мошенничества в информационно-телекоммуникационной сфере, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

В рамках рабочей встречи, которая состоялась по инициативе руководства МО МВД России «Кушвинский», капитан полиции Владимир Оревков озвучил основные схемы контактного и бесконтактного обмана граждан. Особое внимание Владимир Сергеевич обратил на вовлечение в мошеннические схемы несовершеннолетних.

В качестве профилактики представитель полиции выделил индикаторы, которые могут подсказать гражданину, что в отношении него совершаются мошеннические действия, в том числе попытка завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС), и введение собеседника в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, необходимости действовать незамедлительно и т.п.

Начальник пункта полиции № 16 Владимир Оревков рекомендовал медицинским работникам при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

    

Полиция города Кушва призывает граждан быть бдительными. Если звонят неизвестные и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, обращаются по имени отчеству, пытаются завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из смс), сообщают о несанкционированных попытках оформить кредит или списания денежных средств, – это, скорее всего, мошенники. В этом случае всем гражданам при попадании в подобную ситуацию необходимо сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Пожилым гражданам следует быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от "родственников" или лжеполицейских с просьбой передать деньги необходимо сразу перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.


 

Теги: полиция, мошенники, профилактика

 

Обсуждение  0