MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
7 декабря 2023, 08:37    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Преступления в сфере лесной промышленности

МО МВД России «Кушвинский» разъясняет, что преступлениями в сфере лесопользования являются незаконная рубка лесных насаждений, а также уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Уголовная ответственность за совершение указанных деяний установлена статьями 260 и 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев следует понимать отделение различным способом ствола дерева от корня.

Незаконной признается рубка насаждений, в том числе без оформления необходимых документов, а также в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

К повреждениям до степени прекращения роста лесных насаждений относятся такие, которые необратимо нарушают способность насаждений к продолжению роста.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 260 УК РФ установлено максимальное наказание до трех или четырех лет лишения свободы соответственно, по ч. 3 и ч. 4 указанной нормы – до восьми и до десяти лет лишения свободы. 

Под уничтожением огнем понимается полное сгорание лесных или иных насаждений либо полное превращение их в сухостой из-за воздействия загрязняющих и отравляющих веществ, отходов, выбросов и сбросов. Повреждение - это частичное сгорание древесно-кустарниковой растительности, являющейся предметом рассматриваемого преступления, деградация ее на определенных участках леса до степени прекращения роста, заражения болезнями, вызывающими опадание листвы и повреждение древесины, существенная утрата ее качества в связи с размножением вредителей в загрязненном лесу и т.д.

Неосторожное обращение с огнем может выражаться в нарушении как общих мер предосторожности, так и специальных правил противопожарной безопасности. Источниками повышенной опасности могут признаваться транспортные средства, электрооборудование, легковоспламеняющиеся, взрывчатые вещества и т.д.

Таким образом рубка лесных насаждений должна осуществляться на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

      


 

Теги: полиция, лес

 

Обсуждение  0