MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
22 января, 19:27    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Баранчинец отдал мошенникам более 450 тысяч рублей

22 января в МО МВД России «Кушвинский» обратился местный житель, с заявлением о хищении у него мошенническим путем денежных средств.
Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что сначала ему на телефон позвонил «оператор сотовой связи». Баранчинцу рассказали, что у его сим-карты закончился срок действия, и для продолжения пользования своим номером мужчине необходимо установить специальное приложение. Поверив звонившей, мужчина установил приложение. Разговор и с мошенником продолжился и спустя несколько вопросов потерпевший был передан «службе безопасности». Лже сотрудники банка сообщили, что на имя мужчины мошенники пытаются взять кредит, и что бы этого не допустить необходимо самому оформить кредит, а затем перевести денежные средства на так называемый «безопасный счет».
Звонившие лже банкиры были убедительны, и мужчина сделал все, как ему диктовали. Так мошенники обогатились еще на 450 тысяч рублей.
Как рассказал потерпевший с ним были на связи долгое время. Убедили, что перевести на «безопасный счет» это единственный способ спасти свои денежные средства. Некоторое время мужчина был уверен, что он счастливо избежал участи быть обманутым. И только увидев действующие кредиты, житель поселка Баранчинский, понял что стали жертвой мошенников и обратился в правоохранительные органы.
По данному факту в кушвинском отделе полиции ведется доследственная проверка, по результат которой будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Полиция напоминает гражданам, что необходимо быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных. «Необходимо помнить, что сотрудники правоохранительных органов или банковских организаций никогда не будут в телефонном режиме запрашивать персональные данные, коды из смс. Обращаю особое внимание наших граждан, что установленные вами на свой телефон, по просьбе неизвестных лиц, мобильные приложения позволяют получить доступ к вашим личным данным и денежным средам уже без вашего прямого участия мошенникам», - отметил начальник МО МВД России «Кушвинский» подполковник Виталий Терещенко
По словам Виталия Викторовича, мошенники в большинстве случаев тонкие психологи, они играют на чувствах страха, опасения за своих близких, боязни потерять денежные средства или желании их легко получить. Главная задача аферистов полностью расположить человека себе и не дать критически оценить ситуация. С этой целью используются различные техники, влияющие на эмоции, чувства и доверие.
«Следует помнить, что никогда и не при каких условиях не стоит руководствоваться словами неизвестных лиц, поступающих вам по телефону, когда дело касается финансов, а тем более кредитных средств», - резюмировал подполковник Терещенко.


 
 

Обсуждение  0