MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
23 января, 23:06    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Трое жителей Кушвы отдали мошенникам более миллиона рублей

На территории Кушвинского городского округа и городского округа Верхняя Тура продолжаются случаи мошенничества. В течение двух дней трое жителей города Кушва обратились в полицию с заявлениями о совершенных в их отношении мошеннических действий. Совокупно двое мужчин и женщина обогатили мошенников на сумму, превышающую миллион рублей.

Как рассказала заместитель начальника МО МВД России "Кушвинский" - начальник следственного отдела подполковник юстиции Ирина Струкова в отношении двух потерпевших мужчин мошенники использовали, схожу схему. Так, одному из кушвинцев, на телефон поступил звонок. Следует отметить, что звонок поступил через мессенжер и звонивший, представившись представителем оператора сотовой, сообщил что срок использования  сим-карты мужчины закончился. Для того, что бы и дальше пользоваться привычным номером необходимо установить специальное приложение а так же сообщить специальные коды. Поверив мошенникам, мужчина даже сообщил звонившему данные своего паспорта. Спустя некоторое время на телефон потерпевшего снова поступил звонок. Теперь уже звонили из службы безопасности банка. Кушвинец узнал, что на его имя мошенники оформляют кредит, и что бы не лишиться денег и не остаться должным банкам нужно самому оформить кредиты. И снова мужчина поверил и отправился в офисы банков. Всего мужчина оформил кредиты на сумму более 700 тысяч. Затем, для того что бы закрыть кредиты, по уверениям мошенников денежные средства кушвинец перевел на «безопасные счета». Спустя несколько дней, узнав, что кредиты не закрыты, мужчина понял - он стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Еще одна жительница города то же стала жертвой мошенников по другой схеме – она поверила, что родственница попала в беду и ее нужно срочно спасать. Для спасения родственницы, якобы совершившей ДТП и находящейся в больнице, женщина передала мошенникам более 200 тысяч рублей.

Как отметила подполковник юстиции Струкова, во всех случаях мошенники не давали своим жертвам опомниться, критически оценить ситуацию. Все время, вплоть до передачи им денежных средств были на постоянной телефонной связи со своими жертвами.

По словам Ирины Михайловны, мошенники в большинстве случаев тонкие психологи, они играют на чувствах страха, опасения за своих близких, боязни потерять денежные средства или желании их легко получить. Если вам поступают странные звонки, особенно с незнакомых номеров и через мессенжеры, помните операторы совой связи, сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не спрашивают по телефону смс коды и паспортные данные, просят установить никакие приложения. Если вам сообщают, что что-то случилось с вашим родственником узнайте в какой больнице и отделении полиции он находится, положите трубку и перезвони в это учреждение сами.

«Будьте бдительны, берегите семя и своих близких и помните, что не стоит руководствоваться словами неизвестных лиц, когда дело касается финансов, а тем более кредитных средств», - резюмировала подполковник юстиции Струкова.


 

Теги: мошенничество

 

Обсуждение  0