MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
24 января, 15:02    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Установлена обязанность иностранного гражданина трудоустроиться

Федеральным законом от 10.07.2023 № 316-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

С 7 января 2024 года иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня выдачи патента обязан представить (направить) в территориальный орган МВД России, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности.

Направить уведомление нужно в том числе и в случае заключения трудового или гражданско-правовой договора с физическим лицом, даже если договор был заключён в устной форме.

Ранее, до вступления в силу нового закона, иностранные граждане не были ограничены сроком на трудоустройство с момента выдачи патента, при этом они могли законно находиться в России и оплачивать патент. С 7 января иностранные граждане строго ограничены сроком, а обязательность уведомления позволит следить за тем, чтобы закон соблюдали все.

К уведомлению прилагается копия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных между работодателем, заказчиком работ (услуг) и иностранным гражданином, либо в уведомлении сообщаются сведения о гражданско-правовом договоре на выполнение работ (оказание услуг) в случае его заключения в устной форме.

Уведомление может быть представлено:

  • на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган МВД России, выдавший патент;
  • направлено почтовым отправлением (с уведомлением о вручении);
  • в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»

Форма и порядок подачи такого уведомления установлены приказом МВД России от 05.09.2023 № 655 (форма уведомления, образец заполнения)

В случае непредставления иностранным гражданином в течении двух месяцев уведомления и копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) выданный патент аннулируется.

Дополнительно сообщаем, что за работодателями сохраняется обязанность уведомлять территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции о заключении и прекращении с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дня с даты заключения или прекращения соответствующего договора в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. 


 

Теги: полиция, миграционная политика

 

Обсуждение  0