MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
17 апреля, 10:03    МО МВД России «Кушвинский»     0    

В Кушве и Верхней Туре проходит ОПМ "Твой выбор"

В период с 15 по 21 апреля на территории обслуживания МО МВД России «Кушвинский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».
Основная цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях.
 
В рамках ОПМ сотрудники полиции проводят встречи с учащимися школ и техникумов Кушвинского и Верхнетуринского городских округов. 
На встречах школьникам и студентам кушвинские полицейские показывают видеоролики по одной из актуальных на сегодняшний день теме – противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Особое внимание уделяется теме профилактики волочения несовершеннолетних в преступления в том числе в мошеннические действия. 
Как отметила начальник ПДН МО МВД России «Кушвинский» подполковник полиции Юлия Профатило – в современном мире, полном различных соблазнов очень важно предупреждать подростков, вооружить их знаниями, позволяющими не стать жертвами преступников, не дать вовлечь в мошеннические схемы. 
 
  
 
Не остается без внимания на встречах и тема безопасного поведения в сети Интернет. Всемирная паутина дает возможность получать большое количество полезной и нужной информации, но вместе с этим в сети Итнернет подростки могут стать жертвой преступников или же попасть в поле зрения силовых структур. За репост или «лайк» материала экстремистского характера можно понести реальное наказание в соответствии с действующим законодательством, поэтому необходимо всегда обдумывать свои поступки, проверять информацию, публикуемую в Интернете и размещаемую в социальных сетях.
Сотрудники полиции призывают подростков быть бдительными, учится критически оценивать всю поступающую к ним информацию, не доверять первым попавшимся материалам, а всегда искать подтверждения в официальных источниках. Особенно бдительно необходимо подходить к предложениям легкого заработка, как правило, такие предложения могут закончиться для подростков реальными сроками наказания.

 

Теги: полиция, дети, профилактика

 

Обсуждение  0