MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
23 декабря 2009, 13:06    МО МВД России «Кушвинский»     0    

«Обращайтесь, и мы Вам поможем…»

Уважаемые горожане, если Вы подверглись нападению со стороны преступников, если дома семейный скандал, если без вести пропали родственники, если Вы стали очевидцем ДТП или других происшествий, Вы можете сообщить о случившемся в дежурную часть отдела внутренних дел, расположенного по ул. Коммуны, 84, по телефонам: 02, 8 (34344) 2-43-41 или лично с письменным заявлением, образец которого находится на информационном стенде в ОВД.

Заявления от граждан принимаются круглосуточно, регистрируются в журнале учета, после чего Вам на руки в обязательном порядке дежурный по ОВД выдает талон-уведомление, в котором указаны: дата принятия заявления, его порядковый номер в книге учета и фамилия дежурного. Данный талон необходимо хранить до принятия окончательного решения по Вашему заявлению; срок исполнения, в соответствии с законодательством, составляет до 10 суток, по истечении которых исполнитель направляет Вам копию постановления с решением и уведомление по адресу указанному Вами в заявлении по почте. При получении указанного документа, если Вы не согласны с принятым решением, то имеете право обжаловать его в прокуратуре г. Кушва, расположенной по ул. Строителей, 11 каб. 10 (1 этаж), предоставляя жалобу в письменном виде с приложением копии постановления о принятом по Вашему заявлению решении.

Если же сообщение о происшествии поступило от Вас в дежурную часть по телефонам, указанным выше, следственно-оперативная группа прибывает по указанному Вами адресу, поэтому четко называйте свои ФИО и адрес. До приезда следственно-оперативной группы постарайтесь сохранить то расположение вещей, которое оставил после себя преступник на месте происшествия. Чем раньше Вы сообщите о происшествии, тем больше шансов раскрыть преступление и установить лицо его совершившее, а также отыскать и вернуть похищенное. Хотя законодательством сроки обращения в милицию с момента совершения преступления не ограничены. Кроме того, о совершенном преступлении или происшествии Вы можете обратиться непосредственно к своему зональному участковому (в городе имеется 7 опорных пунктов милиции), который также обязан принять от Вас заявление, отдать на регистрацию в журнал учета, хранящийся в дежурной части ОВД и далее проверка проводиться в указанном выше порядке.

Если Вы не желаете, чтобы Ваша фамилия фигурировала в деле, то о известных Вам обстоятельствах происшествия или преступления можете заявить анонимно, не представляясь, по «Телефону доверия»: 2-40-52 с 9 до 18 часов ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Проверка будет проведена в установленном законом порядке в соответствующие сроки.

Не забывайте: заявитель несет уголовную ответственность по статье 306 Уголовного Кодекса РФ, в случае, если в ходе проверки по его заявлению будет установлено, что заявление ложное. 


 
 

Обсуждение  0