MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
23 декабря 2009, 13:23    МО МВД России «Кушвинский»     0    

«Борьба с алкоголизмом среди несовершеннолетних»

В настоящее время на территории Кушвинского городского округа участились случаи совершения несовершеннолетними противоправных деяний в состоянии опьянения.

В виду сложившейся ситуации правоохранительными органами проводится ряд оперативно профилактических мероприятий направленных на изменение данной обстановки. Так, 04.12.2009 г., на территории Кушвинского городского округа проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Молодежь без пива», в ходе которого было выявлено 4 факта реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетним в торговых точках пос. Баранчинского. По данным фактам, лица, реализовавшие спиртосодержащую продукцию (пиво) были привлечены к административной ответственности и понесут наказание, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях РФ. Ранее имели место такие факты, когда продавцы совершали аналогичные административные правонарушения, реализуя товары, которые относятся к категории ограниченных, несовершеннолетним в возрасте 9-11 лет.

Возмутительные факты того, что ради получения материальной выгоды люди не перед чем не останавливаются!

В состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения подростки непредсказуемы, ведут себя неадекватно, для них является нормой жизни оскорбить, нагрубить или даже ударить прохожего, не имея на то оснований, а также совершить кражу или грабеж. Впоследствии они все раскаиваются, обещая впредь вести себя законопослушно, разумней, ссылаясь на то, что на момент совершения преступления либо административного правонарушения находились в состоянии опьянения и не отдавали или не в полной мере отдавали отчет своим действиям, а некоторые вообще не могут вспомнить свои «героические поступки». Но к сожалению подростки осознают противоправность, аморальность своих поступков только на скамье подсудимых. Позиция родителей, чьи дети были замечены в состоянии опьянения или в употреблении спиртных напитков, в большинстве случаев не понятна, законные представители считают, что если их сын или дочь в 15-17 лет употребляют пиво, а иногда что-то «покрепче» это допустимо и лишь единицы дают разумно правильную оценку поведению своих детей. По фактам употребления спиртных напитков несовершеннолетними, последние, достигнув 16 летнего возраста, привлекаются к административной ответственности с последующей постановкой на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, еще не понимая, что своими поступками портят себе репутацию и осложняют жизнь в дальнейшем. 

Дети — это наше настоящее и будущее! Граждане будьте рассудительнее… 


 
 

Обсуждение  0