MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
23 декабря 2009, 13:59    МО МВД России «Кушвинский»     0    

«Отдайте Ваши денежки… »

Уважаемые жители Кушвинского городского округа! Будьте бдительны!

В последнее время на территории Свердловской области зарабатывает «лёгкие деньги» банда мошенников. Не остался без внимания и наш город.

Схема обмана уже более изобретательна, чем раньше. По имеющимся соображениям вся схема не разглашается; вкратце она такова:
Мошенники каким-то образом завладели базой данных граждан, проживающих на территории Свердловской области, в которой есть Ф. И. О. гражданина, год рождения, адрес и номер стационарного телефона. Мужчина звонит на городской телефон, преимущественно лицам пожилого возраста и входит в доверие данным гражданам, которые понимают, что им звонит родственник (внук, сын и т. п.). Мужчина говорит, что он попал в беду (совершил или попал ДТП, совершил какое-либо другое преступление и т. п.) и необходимо срочно заплатить деньги, чтобы разрешить возникшую проблему. Через некоторое время к «жертве» приезжает таксист, занимающийся доставкой, которому мошенник просит передать условленную сумму денег. Работник такси даже и не подозревает об обмане, ведь он просто блиц-переводом направляет полученные от «жертвы» деньги мошенникам через банковские счета подставных людей, часть которых берет себе за работу. По второму варианту преступник предлагает самой «жертве» перевести наличные на указанный счет. При этом сам преступник может находиться за тысячи километров на территории другой области. 
Доверчивые граждане добровольно расстаются со своими кровно нажитыми деньгами и легко попадаются на уловки обманщиков. За последнюю неделю зарегистрировано несколько таких фактов в Кушве, когда реально граждане отдавали суммы от 4 000 до 35 000 рублей. Благодаря усилиям сотрудников уголовного розыска некоторые из этих мошеннических действий были пресечены и не доведены до логического завершения. Если гражданин не «клюнет», а поймет, что звонящий никакой не родственник или «раскусит» обман, то мошенники звонят другим гражданам, ведь в базе их тысячи…
Чтобы Вы не стали жертвой подобного обмана, ведь каждый владелец стационарного телефона теперь «под прицелом» мошенников, ни в коем случае не надо передавать деньги незнакомым людям. Постарайтесь сами дозвониться до своих близких и узнайте что случилось. Скорее всего, с ними ничего и не произошло.
По всем подобным фактам необходимо незамедлительно обращаться в милицию по телефону «02», 8 (34344) 2-43-41 в дежурную часть или 2-40-67, 2-43-58 (к сотрудникам уголовного розыска).
Данные преступления очень трудно раскрыть и найти преступников, поэтому каждый гражданин должен знать о происходящих в районе мошенничествах, особенно пенсионного возраста, с которыми незамедлительно рекомендуем провести разъяснительную беседу. 


 
 

Обсуждение  0