socpom
Все сообщения
20 мая 2020, 09:02    Центр социального обслуживания населения     0    

Профилактика экстремизма среди молодежи

ГАУ «КЦСОН города Кушвы»

отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних

информирует о проведении на территории Свердловской области

оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор».

 

      Проблема преступности несовершеннолетних не является чем-то новым и неизведанным для российского общества. Переживаемый страной сложный период развития, предполагающий переориентацию политических, экономических, нравственно-культурных процессов в условиях рыночных отношений, требует новых подходов и к обеспечению правопорядка. В этот период не могли не обостриться дестабилизационые процессы, что находит проявление, в значительном росте общей преступности и преступности несовершеннолетних.

      Преступность среди несовершеннолетних имеет множество социальных причин.  Взаимоотношение в семье – один из основополагающих факторов возникновения преступности среди подростков.  Взрослые порой не желают замечать проблем ребенка, стремятся устроить в семье диктатуру, применяют к детям насилие. Жестокое обращение родителей с детьми, недостаток внимания с их стороны и со стороны общества толкают подростков к совершению преступлений. После ухода из дома они присоединяются к различным асоциальным группам. Особенностью подростковой преступности является то, что она, в основном, имеет групповой характер. Это обусловлено тем, что у подростков (14–17 лет) возникает естественная потребность объединяться в компании со своими сверстниками, где их поймут, и будут считаться с их мнением. По всей вероятности, даже самая благополучная семья, не может в полной мере компенсировать несовершеннолетнему такую группу, которая помогает подростку самореализоваться.

      В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях, на территории Свердловской области в период с 12 по 19 мая 2020 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Твой выбор».

      Чтобы избежать беды и обезопасить своих близких, предлагаем ознакомиться с видео рекомендациями.

https://www.youtube.com/watch?v=VZeniPFbAbM


 
 

Обсуждение  0