oli_s
Все сообщения
21 февраля 2018, 12:20    Клуб воскресных путешественников     0    

Только на Север! День второй.

Второй день, конечно, был для меня, т. К. я присоединился к пробегу лишь в Тюмени. Парни же в дороге были уже семь дней. И за прошедшую седьмицу хватанули не мало приключений, о коих мне говорить не престало. Писать о неведомых и не пережитых приключениях, это все равно, что лечить зубы по телефону!


Итак, ночь накануне второго дня мы провели у Батюшки. В многочисленных постройках, пристройках и даже отдельном доме, гостеприимно выделенном повествователю, разместилась в меру шумная, веселая и дружная компания. Утренняя суета вокруг завтрака раскрывала новые грани уже в меру отточенных жизнью бриллиантов характеров участников. То, что с вечера мне, как новому члену компании, ещё только начало приоткрываться в разнообразии слов, реакций, жестов, поступков, позиционирования в коллективе, утром присылалось новыми россыпями характеров участников. По мне, так в путешествиях это самое интересное - встречать новых людей, неслучайных, с которыми ехать дальше, и наблюдать, чаще всего радуясь, за красоту души человеческой, заботливо сотворенной Богом! Никакие географические точки и пространства, постигаемые в наших путешествиях, не сравняться по силе воздействия, а иногда и потрясения собственной души, от постижения главной тайны мироздания - души ближнего твоего. И Господь пытливому и честному взгляду даёт такую возможность. Он, как добрый конферансье, приоткрывает занавес сцены, на которой будет раскрываться пьеса человеческого характера.

 


На базе, где хранилась техника, нам понадобилось 40 минут на сборы. Мой рафик был полностью забит личными вещами участников. Теми, что не могли быть вместимы на мотоциклах. Зато для второго пассажира технички - Севы, внутреннее пространство стало похоже на уютное гнездо, где он смог принимать разнообразные положения тела, в меру конечно обустроенного этого пространства.
Так мы и выдвинулись под взмахивания рукой прощающегося с нами, или возможно прощающего нас Валеры Батюшки, освободившегося от очередных странноприимных хлопот. Наша техничка шла последней, присматривая и фиксируя на гаджеты движение колонны из трёх «колясычей».

  

Погода стояла весь день сказочной. Солнце. 0 + 1!!!! Было ощущение, что мы едем не на север и пора менять девиз пробега «Только на север». Сухой асфальт. Бесснежные обочины. Вот прямо апрель-апрель в наших широтах. Мы ещё посмеялись, когда я сказал, что Пасха нынче ранняя - 8 апреля, и после нее у зимы ещё будет месяц до 9 мая нас засыпать снегом, который жадные москали украли в этом году у Урала и Западной Сибири.
Впереди был Тобольск. Местные Аль-Каши нас встретили и провели экспресс экскурсию. Могила декабристов удручила. Неухоженные памятники 19 века. Жалкая картина. Потом был парк Ермака со смотровой площадкой. Вася хватанул море восторга от красот увиденного. Ну конечно, мы не могли пройти мимо скульптуры двойки лошадей, предусмотрительно изготовленной для фотосессий. Затем уже длинная смотровая дорожка вокруг стен Кремля, где на первой трети пути, уже открывался вид на Иртыш. Впрочем, времени у нас было немного. Его хватало только на фиксацию пейзажей в гаджетах.

   

И снова трасса, которая нас привела к огромному кемпингу около города Уват. Тёплые боксы и отличные номера. Невероятно приятный ужин со строганиной и блюдами из местных знаменитых рыб - муксуна и нельмы. Даже состоялось всеобщее прощение, т.к. шёл последний день масленицы. И на десерт - несколько партий в русский бильярд на великолепном двенадцатифутовом столе фирмы «Руптур». 

  


 

Теги: мото, Северный цвет

 

Обсуждение  0