oli_s
Все сообщения
26 февраля 2018, 00:04    Клуб воскресных путешественников     0    

Только на Север! День седьмой

Финиш четкий и дерзкий!


Это утро пожалуй самое организованное, по крайней мере той части пробега, в которой участвует ваш покорный слуга. Такого собранного и требовательного Коленьку я не видел ни разу. Плоды же его руководства уже спелыми висели на каждой ветви дерева структуры организации и управления. Все «геологи» вовремя вылезли из своих «палаток», на базе у Борга оделись и упаковались без ватокатства, все в одной униформе. И довольный фельдмаршал дал отмашку на заключительный отрезок пробега.

Температура была обычной для этих широт -32. Ветер небольшой и всходило робкое солнце.

В этом отрезке решил и я проехать, как Великие. Ещё из дома я приготовил экип. Нахлобучив на себя всякую тёплую одежду, я стоял в строю команды. Мне отводилась роль пассажира коляски с Сашей Пикало. Мы выехали. Я немного привыкал к позе второго номера. Коленька дал совет - вытягивать ноги, чтобы они не мёрзли, кровь лучше циркулирует. Но при езде почти в 100 км/ч хоть и в закрытой люльке, холод исполнял свой термодинамический закон. Через 120 км мы заправлялись припасенным бензином. И я сел за руль пилота. Несколько десятков км - и я попривык уже, как это ездить зимой по гололеду и с «балластом» в люльке. А Сашенька мирно спал в ней. Подвёл мой неподготовленный экип. Все бы ничего, но штаны были из продуваемой ткани. И замёрзли у меня именно внутренние поверхности бедра, куда набегающий ветер безжалостно отбирал последние джоули моего организма. Эта борьба не могла долго продолжаться. И я вновь запрыгнул в люльку. Она мне показалась такой уютной, тёплой, родной, что остатки - примерно ещё 100 км - я ехал в полудреме.

Наконец мы у стелы Ямбурга. Нас встретили охранники, заранее знавшие о нашем прибытии. Ведь после Нового Уренгоя стоит КПП и въезд туда по спецпропускам, о чем организатор пробега заранее договаривался.

  

Нас проводили до стелы на берегу, которую установил байкеры совместно с Русским Географическим Обществом. После фотосессии под крики Ура! и залпы салюта мы поздравили друг друга с Днем Защитника Отечества и окончания пробега. После нам показали подземное хранилище запасов продуктов. Там всегда отрицательная температура. Внутри небольшая развлекушка - ледяные скульптуры. Стены и потолки облеплены кристаллами льда естественного происхождения. Невероятно четкая организация позволила быстро поставить технику в тёплые боксы, а участников разместить в комфортных номерах жилого корпуса. После ужина нам провели экскурсию по местному спортивно-культурному комплексу. Там и спорт и музей и отдых с разными кафе и барами. 

За ужином Коленька поздравил всех участников, вручив им нашивки пробега. Завтра все по домам. 

  


 

Теги: мото, путешествия

 

Обсуждение  0