oli_s
Все сообщения
2 мая 2019, 13:28    Клуб воскресных путешественников     0    

Апостол - Рейд. День четвертый. Стена

Христос Воскресе!


Ночь в будённовской гостинице была отличная. После большого и холодного прохвата отлично спалось. Силы организма были восстановлены и меня ждала встреча с друзьями попутчиками. 250 км до места встречи прошёл быстро, успев два раза намокнуть и просохнуть и позавтракать. На полпути, когда солнце было уже высоко и согревало потоками высокозаряженных фотонов я уже снял куртку и ехал в хоккейке. 
Встретились. Я познакомился с Александром. Чай. И двинули мы таки на грузинскую границу. Много наслушавшись новостей, что до 10 мая в Грузию не пускают мотоциклистов с российскими номерами, мы ещё за несколько дней пытались через хороших друзей найти поддержку с той стороны, чтобы наше предприятие не загнулось. Накануне пришла новость, что пропустили группу из 11 человек, что нам придавало уверенности. Тем более мы запаслись бумагой - благословение моего Архиерея Владыки Евгения на совершение паломнической поездки. Проблема состояла с том, что после того, как группа Ночных Волков в 2014 году на День Победы приехала в Грузию и там провели акцию памяти. Тогда и поляки и грузины сделали выводы и на майские не стали пускать мотоциклистов из РФ, с какой бы целью они не ехали. Даже если ты едешь один или с женой. Заезжай на любом транспорте кроме мотоцикла. 


В 13 часов мы были на посту Грузии. К нашему удивлению там уже скопилось около 40 мотоциклов. Все двухколесные стояли в стороне от общего потока. Ещё отмечу что пробка делающих въехать в Грузию на майские праздники выстроилась километров аж за 8-10!!!! Фуры до суток простаивали в очереди, хотя шли своим потоком. Поставив мотоциклы в общую отдельно стоящую «конюшню», я собрал паспорта и взяв бумагу-благословение, отправился к офицерам. Посмотрели бумагу. Объяснил им, что мы едем с целью паломнической, что Грузия лишь транзит в Турцию и далее. Они внешне благосклонно отнеслись. Забрали паспорта и сказали ждать вместе со всеми. Сразу мы созвонились с помощником с той стороны. Грузин объяснил, что если через пару часов нас не запустят, то он начнёт звонить «комунада» и решит наши проблемы. Даже сказал, что готов нас встретить, накормить напоить и пр. Но у байкеров надежды в глазах уже не было. Некоторые уже больше суток находились на этом месте, ожидая решения. От офицеров - ничего!!!! Ждите!!! Уже стало ясно, что им дан жесткий приказ никого на мотоцикле не пропускать. А наши десятки паспортов просто лежат в куче на столе. Через 4 часа и тот, кто хотел нам помочь расписался в бессилии. Позже мы узнали, что такое жесткое решение было принято на самом верху. Поэтому офицеры и брали нас измором. Или сами люди разворачивались или нужно было им писать официальный отказ, мотивируя чём-то. Среди страдальцев были семейные пары, которые ещё аж в конце января оплатили и отели и пр., планируя свою поездку. Отпуска взяли. И все глухо. СТЕНА! Был пожилой байкер из Белоруси. Его тоже не пускали!!!!!! Часов в 19 я уже достал свой последний аргумент. Одел подрясник, крест и скуфью и пошёл на переговоры. Провожал народ меня, как последнюю надежду. Уже темнело. В здании два офицера увидев живого попа, быстро подошли. «Отец, ну зачем ты так?! Стыдить нас пришёл?» Я им - парни, чего вас стыдить? Вы сами то не понимаете? Где ваше грузинское гостеприимство? У вас покровитель страны святой Георгий Победоносец, а вы на праздник Победы, нашей общей победы, не пускаете и ленты георгиевские срываете! 


Они то люди подневольные. У них жёсткий приказ. Ну хотя бы мои переговоры подвинули их выйти к нам. Мы ждали. Через несколько минут пришли три офицера. Один, главный, сказал просто. Нет никакой у них возможности нас пропустить. Забирайте паспорта или если желаете получите официальный отказ. 

  


Все было ясно. Заехать в Грузию на мототранспорте можно в любое время, кроме с 27 апреля по 10 мая. Все стали разъезжаться. Мы голодные и расстроенные поехали во Владикавказ поесть и устроится на ночлег. За ужином решили, что посетим несколько значимых христианских мест на Кавказе и в Крыму и по домам. Других путей попасть в Турцию, кроме как через Иран, просто не существует. А это и долго и дорого. На все воля Божия. Значит Он так рассудил нам.

  


 

Теги: мото, путешествия

 

Обсуждение  0