13 февраля, 12:34    Внимание!     0     

В Свердловской области вступили в силу дополнительные меры антитеррористической безопасности

Новый указ направлен на усиление контроля за временным пребыванием иногородних и ограничение публикаций в сети о БПЛА. Эти правила важно знать каждому жителю региона.

Аналогичные меры уже вводились в многих регионах России, включая Пермский край, Ленинградскую область и республики Татарстан и Башкортостан. Новые меры направлены на обеспечение безопасности граждан и усиливают контроль за временным пребыванием иногородних, вводят ограничения на публикацию в интернете фото- и видеоматериалов с беспилотниками и стратегическими объектами.

Арендодателям необходимо в течение суток с даты прибытия жильцов направлять в территориальные органы МВД сведения о них:

  • ФИО
  • дату и место рождения
  • даты заезда и выезда
  • фотографию

Ранее сведения об арендаторах передавали управляющие компании — эта мера действует с июня 2025 года.

Вводится запрет на ведение съёмки и публикацию в интернете фото- и видеоматериалов с беспилотниками и стратегическими объектами. Запрещено вести съёмку:

  • полёта и атак БПЛА
  • место падения дронов
  • повреждений зданий и техники, а также ранений пострадавших
  • мест расположения военных объектов
  • работы систем ПВО и РЭБ

Запрещено выкладывать фото и видео в групповых чатах, каналах, группах и личных страницах в социальных сетях.

Под запретом также информация о расположении правоохранительных органов, временных базах, а также о критически важных объектах:

  • электростанциях
  • оборонных заводах
  • мостах
  • критической инфраструктуры

Исключение составляет информация, опубликованная официальными источниками, такими как:

  • Минобороны Российской Федерации
  • Губернатор Свердловской области
  • Антитеррористическая комиссия и оперативный штаб
  • государственные и муниципальные органы власти

Все материалы, которые будут публиковаться на таких ресурсах, можно размещать.

Разрешается передавать сведения о зафиксированных дронах и БПЛА оперативным службам для пресечения полета. Передать сведения можно по телефону 112 или через мобильное приложение «Радар.НФ».

Ответственность за невыполнение требований региональной антитеррористической комиссии:

  • для граждан штраф — до 2 тысяч рублей
  • для должностных лиц штраф— до 25 тысяч рублей
  • для организаций штраф — до 250 тысяч рублей

При повторном нарушении — до 5, 50 и 500 тысяч рублей соответственно.

Сохраняйте информацию, чтобы действовать в рамках закона и помочь в обеспечении общей безопасности.

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Проблемы с отоплением и ГВС?      0
Телефоны диспетчерской службы МУП «Теплодом» работают КРУГЛОСУТОЧНО:
8 (34344) 3-20-01
8-932-702-09-60

Последние новости

13 февраля, 14:14         0
«Образование: путь к новым горизонтам»
Сотрудники образовательных учреждений и родители обсудили современные тенденции и перспективы развития системы образования.
13 февраля, 13:59         0
Проверь, твоей квартиры нет в списке?
ООО УК «Городская объединенная компания», осуществляющая управление многоквартирными домами, вынуждена сообщить о необходимости принятия правовых мер в отношении собственников жилых помещений.
13 февраля, 12:34         0
В Свердловской области вступили в силу дополнительные меры антитеррористической безопасности
Новый указ направлен на усиление контроля за временным пребыванием иногородних и ограничение публикаций в сети о БПЛА. Эти правила важно знать каждому жителю региона.

Поделитесь новостями