19 июня 2012, 13:08    Спорт     13     

Золото Мира добыто на юге России

3 медали высшей пробы и одну серебряную привез Андрей Мелкозеров из Сочи, где несколько дней назад завершился чемпионат Мира по жиму штанги лежа.

Кушвинский тяжелоатлет выступал в соревнованиях, проводимых по версии IPA (International Powerlifting Association) в 3 дивизионах: безэкипировочном, экипировочном и среди ветеранов (40–49 лет).

В безэкипировочном дивизионе, где оценивается естественная «живая» сила, Андрей занял первое место с результатом в 220 килограммов (весовая категория до 140 килограммов). Напомню, что мировой рекорд в данном виде принадлежит нашему земляку (235 кг.) и был установлен в марте нынешнего года на чемпионате Азии.

В экипировке (однослойной майке) Андрей «пожал» 250 килограммов и также занял первое место. Рекорд Мира в данной категории — 273 килограмма. Кушвинский спортсмен признался, что он лишь пробовал свои силы в этой категории, не задумываясь о рекорде, а когда речь зашла о нем, количество попыток было уже исчерпано: «Можно было бы заказать и четвертый подход, но тогда бы пришлось увеличивать вес сразу на 25 килограммов, что противоречит правилам соревнований. В следующий раз буду разумнее соотносить заказываемый вес со своим физическим состоянием» — заключил кушвинец.

Первенствовал Андрей и в открытой весовой категории. А в абсолютной категории среди ветеранов, где определялся коэффициент атлетичности, с результатом 127.4 балла, занял второе место, уступив победителю сотые доли.

Андрей, что удивило на чемпионате Мира?

Андрей. По большому счету, ничего. Уровень спортсменов, как ожидалось, был очень высоким. Место проведения соревнований было выбрано прекрасное: в перерывах между выходами на помост успевал восстанавливаться: купался, загорал, благо, что старты были с интервалом через день.

В Сочи чувствуется приближение Олимпиады?

Андрей. Да, идет строительство дорог, спортивных объектов, налаживание всей инфрастуктуры. Но ощущения праздника нет — идет период кропотливой подготовки. В связи с этим, создается много неудобств для местных жителей и приезжих: пробки на дорогах, экологическая проблема и многое другое.

Каковы ваши планы на будущее?

Андрей. В августе состоится чемпионат Евразии по жиму штанги лежа в городе Челябинске. В ближайшие дни планирую приступить к подготовке к данному турниру, сейчас нахожусь в поисках спонсорской помощи для выступления.

Мы поздравляем Андрея с высоким достижением и желаем дальнейшего спортивного совершенствования! 

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  13

Poul_    19 июня 2012, 13:27

Наиогромнейший респект!
Кушве есть кем гордиться!

Похожие статьи


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов в апреле 2025 года.

Последние новости

21 апреля, 13:04         0
Пловцы порадовали тренеров результатами
В минувшие выходные в спортивной школе «Синегорец» прошли контрольные соревнования, целью которых было выявление лучших пловцов среди занимающихся школы.
21 апреля, 10:53         0
Сделай свой город красивым!
Стартовало всероссийское голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за общественные пространства, которые благоустроят в 2026 году.
21 апреля, 10:39         0
В Свердловской области ввели особый противопожарный режим
Особый противопожарный режим на территориях муниципальных образовании, входящих в состав Северного управленческого округа Свердловской области установят с 26 апреля 2025 года.

Поделитесь новостями