10 июля 2012, 14:27    Администрация     2     

Названы имена почетных граждан 2012 года

Решением депутатов высшей наградой города отмечены два человека.

Набрав большинство голосов, почетными гражданами в этом году стали Нина Смолина и Юрий Квашнин. Кандидатуру Нины Николаевны поддержали 11 депутатов, за Юрия Митрофановича Квашнина проголосовали 9 человек из 17 присутствующих на заседании 9 июля.

Нина Николаевна Смолина, ветеран педагогического труда школы №6, родилась в Кушве 7 июля 1947 года. Является примером активной жизненной позиции по сохранению лучших традиций гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. В 60-е годы работала старшей пионерской вожатой средней школы №6, проводила со своими воспитанниками большую краеведческую работу по сбору материалов, связанных с историей гражданской войны в Кушве. Нина Николаевна стояла у истоков создания городского музея истории народного образования, стала участником инициативной группы по созданию проекта «Альпинарий» в рамках благоустройства и озеленению территории Управления образования.

В последние годы Нина Смолина является ответственной за поисково-краеведческую работу в городском совете репрессированных, постоянно работает по восстановлению истории школы №4 и спецпереселенцев, живших в Трудпоселке. Это стало делом ее жизни. Встречи с реабилитированными, их родными и близкими, долгие месяцы и годы упорного, самоотверженного, бескорыстного и кропотливого труда привели к созданию книги «Это нашей истории строки», благодарные читатели которой есть не только в нашем городе, но и за пределами Свердловской области. Личная заслуга Нины Николаевны — это открытие мемориала жертвам политических репрессий, открытие которого состоится 12 июля на месте бывшего трудового поселка.

Свою трудовую деятельность Юрий Митрофанович Квашнин, 1932 года рождения, начал в возрасте 11 лет во время Великой Отечественной войны. В 1957 году стал трудиться в доменном цехе вторым горновым, в 1961 году был переведен старшим горновым этого цеха, в 1973 году — первым горновым, где и проработал вплоть до закрытия цеха. «Металлург с большой буквы» — так говорили о Квашнине коллеги по работе. В марте 1986 года Юрию Митрофановичу была оказана честь выпустить последнюю плавку доменного цеха. По достижению пенсионного возраста Юрий Митрофанович был переведен кочегаром, а затем работал сторожем в лагере «Металлург». Несмотря на свой преклонный возраст, он до сих пор трудится на родном предприятии подсобным рабочим. Юрий Квашнин — кавалер орденов «Трудового Красного знамени», «Октябрьской революции», почетный ветеран горно-металулургического профсоюза России, ветеран труда.

Церемония награждения вновь избранных почетных граждан состоится 13 июля на сцене Кушвинского дворца культуры. Другие кандидаты будут отмечены почетными грамотами. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  2

Похожие статьи


Уважаемые посетители!      0
В субботу, 6 декабря, в связи с проведением соревнований по плаванию в бассейне СШ «Синегорец» отменяются сеансы свободного плавания с 09:00 до 12:00.

Последние новости

5 декабря, 08:52         0
Добровольчество как норма жизни
Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13         0
«Ты бессмертен, Солдат!»
3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов.
4 декабря, 08:58         0
Любовь к географии объединяет
30 ноября на площадке Городской детской библиотеки прошла одиннадцатая международная просветительская акция «Географический диктант».

Поделитесь новостями

Картина дня от 5 декабря