26 декабря 2013, 11:48    Культура     0     

Уникальный дар прошлого получит новую жизнь

Геологическая коллекция нашего земляка Вилория Анатольевича Спицына отныне будет храниться в Кушвинском краеведческом музее.

Вилорий Анатольевич Спицын долгое время работал учителем трудов школы №2 города Кушвы. Его страстью, главным увлечением в жизни, была геология. Изучению камней он посвящал себя и приобщал к занятиям наукой своих многочисленных учеников. В 1964 году Вилорием Анатольевичем был создан клуб юных геологов «Аэлита». Вместе с детьми он побывал во многих регионах Советского Союза и России с целью изучения горных пород и минералов.

Именно в среде бывших воспитанников туристического клуба возникла идея о сохранении наследия Вилория Анатольевича. Его сын, Сергей Вилорьевич, вышел на Кушвинский краеведческий музей с инициативой отдать на хранение геологическую коллекцию Вилория Анатольевича.

До последнего времени уникальная коллекция минералов, документов, фотографий, книг, дневников и отчетов хранилась в здании бывшей школы №2. Без должного ухода, систематизации, бережного хранения экспонаты коллекции могли быть безвозвратно утрачены, а их научно-культурная ценность нивелирована. Но, слава Богу, этому не суждено было случиться.

Незадолго до Нового года в Кушвинский краеведческий музей были перевезены более 2000 образцов минералов общей массой более двух тонн, а также ценные вещи и бумажные документы. В данный момент камни проходят процедуру классификации, ведется разбор документов, карт, заметок.

Как подчеркивает директор Кушвинского краеведческого музея Наталья Владимировна Калганова, в связи с переносом коллекции в стены музея у сотрудников открываются обширные перспективы для исследовательской и научной работы.

О самом Вилории Анатольевиче можно сказать, как о человеке вдумчивом и грамотном. Анализируя архивные материалы, можно сделать вывод о том, что он всегда тщательно разрабатывал маршрут движения группы, составлял карты местности, большое внимание уделял подготовке к походу, изучая с ребятами краеведение, геологию, гидрологию, зоологию, ботанику и другие дисциплины.

По словам Сергея Вилорьевича, отец был очень душевным человеком, пропускал все жизненные радости и неудачи через себя и полностью отдавал себя любимому делу. Воспитывая 6 детей, он никогда не жаловался на судьбу и даже в самое тяжелое и экономически нестабильное для страны время всегда был настроен на лучшее, не позволяя унывать ни себе, ни окружающим людям.

Из воспоминаний Евгения Оглуздина, воспитанника клуба юных геологов «Аэлита»: Я воспитывался без отца, мне его заменил Вилорий Анатольевич. Я и все мои родные до сих пор вспоминаем добрыми словами этого замечательного человека.Самое главное, чему меня научил Вилорий Анатольевич  это то, чего так не хватает современной молодежи  самостоятельности. Для него не существовало нерешаемых проблем. Он всегда находил выход из самой сложной ситуации. Во время учебы в школе все каникулы мы проводили в походах, объездили весь Союз, исходили пешком весь Урал от Полярного до Южного.

Многие из учеников Вилория Анатольевича поступили в учебные заведения по специальностям, связанным с геологией. Я закончил Горный институт в Екатеринбурге, а братья Марченко, Александр и Анатолий - Московский Государственный Университет.

После каждого похода группой Вилория Анатольевича составлялись отчеты по направлениям деятельности, и следовало участие в слетах геологов и туристов различного уровня.

Уникальная библиотека Вилория Анатольевича содержит в себе редкие экземпляры книг по геологии, которые актуальны и на сегодняшний день. Исследования уральского геолога-путешественника представляют собой огромную историческую и культурную ценность еще и потому, что некоторые из них производились по заказу производственного геологического объединения «Уралгеология», курировавшим движение юных геологов.

В 2014 году в честь полувекового юбилея Кушвинским краеведческим музеем планируется организация выставки, посвященной трудам нашего земляка.
 

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
24-26 апреля с 09:00 до 17:00 без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. Победы 13,15, Коммуны 53,55. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

23 апреля, 23:20         0
«Вторая мама»
23 апреля состоялся очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший классный руководитель».
23 апреля, 12:35         0
Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве
Согласно картотеке Арбитражного суда Свердловской области, глава региона выступает третьим лицом в деле между комитетом по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа и челябинским производственным коммерческим предприятием «Синергия». // www.kommersant.ru
23 апреля, 09:39         0
Внеплановые проверки населённых пунктов Кушвинского городского округа
22 апреля сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями лесной охраны и администрации Кушвинского ГО начали проводить внеплановые проверки населённых пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Поделитесь новостями