10 августа 2014, 11:53    Администрация     0     

Оплачивать квитанции в Сбербанке можно будет с помощью QR-кода

В Уральском банке Сбербанка впервые реализована технология приема платежей с использованием двухмерного штрихкодирования – QR-кода.

Первой организацией, применившей QR-код на своих платежных документах, стал Курганский государственный университет. Теперь студенты КГУ смогут существенно сэкономить время при оплате своего обучения в офисах и устройствах самообслуживания Сбербанка.

В отличие от линейного штрихкода, уже ставшего привычным для большинства россиян, в QR-коде зашифрован больший объем информации, что повышает скорость и качество обслуживания клиентов. Например, двухмерный код на квитанции за услуги ЖКХ может содержать не только информацию об адресе и номере лицевого счета плательщика, но и показаниях приборов учета, периоде, за который производится оплата, и дате выставления платежного документа.

 

«Применение двухмерного штрихкода сокращает время совершения операции до нескольких секунд и сводит к минимуму вероятность появления спорных платежей из-за ошибок при вводе данных. Мы будем активно развивать эту технологию и дальше», – заявил председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.

Другим достоинством QR-кода является его легкое распознавание сканирующием оборудованием, в том числе фотокамерой сотового телефона, что в будущем откроет широкие возможности для пользователей мобильного приложения «Сбербанк Онлайн». Клиенту достаточно будет сфотографировать штрихкод на платежном документе той организации, которой он собирается перечислить свои средства, и завершить платеж с помощью нескольких касаний экрана смартфона. 

Автор
Алексей Лукин
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


АО «РИЦ»: возобновление работы в Кушве      0
Со 2 февраля в связи с болезнью сотрудника приостановлен приём потребителей в представительстве РИЦ в Кушве по адресу: ул. Октябрьская, 9.

Последние новости

3 февраля, 19:38         0
Кушва выходит на стабильный температурный график теплоснабжения
Стабильное теплоснабжение в заречном районе восстановлено благодаря мобильной котельной.
3 февраля, 11:26         0
В школе №3 увековечили память выпускников-героев
30 января школа №3 стала местом, где память и скорбь переплелись с гордостью. В этот день состоялось открытие мемориальных досок, посвященных выпускникам, отдавшим свои жизни в ходе специальной военной операции.
3 февраля, 10:02         0
ТОЛЬКО с 13 по 28 февраля в «БОБЕРСТРОЙ» – БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА!
Скидки до -70% на ВСЁ, что нужно для строительства, ремонта и дачи!

Поделитесь новостями