4 марта 2015, 23:59    Спорт     1     

Из Азии в Европу на лыжах

В последний день зимы в Новоуральске состоялся Всероссийский лыжный марафон «Азия-Европа-Азия», участие в котором приняли кушвинские спортсмены – представители лыжного клуба «Норд».

Лыжный марафон «Азия-Европа-Азия» считается уникальным спортивным мероприятием в России. Стартуя из Азии, участники поднимаются на вершины Уральского хребта, где проходит основная часть дистанции, а затем снова возвращаются в Азию. С 2009 года Новоуральский лыжный марафон включен в программу суперкубка России по лыжным марафонам «Гран-при Russialoppet» наряду с самыми популярными и массовыми марафонами, проходящими по всей территории нашей страны.

В 2015 году более 500 любителей лыжного спорта из 11 регионов России приняли участие в соревнованиях. Участникам предстояло преодолеть дистанции 15, 32 и 50 километров классическим стилем. Под большим впечатлением остались кушвинские спортсмены от прекрасно подготовленной трассы, проходящей по живописным местам Уральского хребта. Организованные пункты питания, приветливые волонтеры и вежливый персонал в сочетании с солнечной погодой создали все условия для лыжников покорить 50 марафонских километров.

Абсолютным победителем марафона стал верхнесалдинец Александр Камелин, который полгода назад, в октябре 2014 гола, выиграл городские соревнования по маунтибайку «Ермак-2014». Александр преодолел дистанцию за 2 часа 27 мин. Участники клуба «Норд» успешно выступили и даже заняли призовые места в своих возрастных группах.

Верхнетуринец Сергей Лиханов 35-м завершил дистанцию и стал бронзовым призером в группе 35-39 лет. Алексей Хаховский (г. В. Тура) был седьмым в возрастной группе 25-29 лет. Николай Кудряшов завершил гонку 71-м, заняв 11 место в группе 50-54 года. 87-м пришел к финишу Анатолий Захаров и был 17-м в своей возрастной группе 45-49 лет. Сергей Силантьев был 110-м в общем зачете, 113-м закончил гонку Олег Кордюков. В возрастной группе 40-44 года спортсмены заняли 9 и 10 места соответственно. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Внимание! Техобслуживание газового оборудования!      0
ГУП СО «Газовые сети» информирует собственников помещений о проведении технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в декабре 2025 года.

Последние новости

5 декабря, 12:39         0
Шахматные баталии в преддверии зимы
В спортивном комплексе «Заречный» состоялось первенство шахматного клуба в формате рапид, собравшее юных интеллектуалов разных возрастов.
5 декабря, 08:52         0
Добровольчество как норма жизни
Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13         0
«Ты бессмертен, Солдат!»
3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов.

Поделитесь новостями

Картина дня от 5 декабря