28 августа 2015, 15:50    Общество     0     

В парке культуры состоялось открытие мемориальной доски

Она посвящена труженикам горы Благодать.

В этом году нашему городу исполняется 280 лет. И вся почти трехвековая история Кушвы связана с горой Благодать, которая не только дала начало заводу и поселению, но и до сих пор продолжает делиться с кушвинцами богатым содержимым собственной железорудной кладовой.

Главной гордостью кушвинской горы Благодать во все времена оставались люди: горняки и металлурги. Одни выдавали на-гора железную руду, другие плавили металл. Работали не покладая рук, старались во славу родного города. Многие оставляли на тяжелых работах здоровье, а порой и жизни...Именно таким бесстрашным перед трудом людям и посвящена мемориальная доска.

По задумке устроителей, она станет прообразом будущего памятника шахтерам, который также расположится в парке культуры. Глава администрации Слепухин М.В. заявил о том, что городские власти планируют возродить парк: «За 2 года он (парк) существенно изменил свой облик в лучшую сторону. Думаю, что мы и дальше будем его облагораживать, а возведенный памятник станет одним из его архитектурных решений»

На церемонии открытия от руководителей бывших и нынешних звучали поздравления шахтеров с наступающим праздником, много добрых слов было сказано в адрес тех, кто отдал трудовые годы добыче железной руды, присутствующие почтили память горняков, не вернувшихся из забоя минутой, молчания.

У горы Благодать есть перспектива. По словам начальника шахты «Южная» С. Приходько, в ближайшем будущем новый горизонт -320 даст возможность поднятия на поверхность порядка 17 млн. тонн железной руды, а возможности Центрального карьера далеко не исчерпаны, имеется перспектива добычи 7 млн. тонн руды. А это значит, что наш город будет жить и развиваться благодаря своей прародительнице еще долгое время!
 

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Любителям активного отдыха!      0
В воскресенье организован сеанс массового катания на ледовой арене «Благодать».
21 декабря с 19:00 до 20:00
Стоимость билета 150 руб.

Последние новости

19 декабря, 12:51         0
Проверь, твоей квартиры нет в списке?
ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд.
19 декабря, 09:37         0
Раскройте свой творческий потенциал и подарите праздник городу!
Кушвинский дворец культуры приглашает на новогоднюю выставку-ярмарку.
19 декабря, 09:24         0
Начались НОЧИ РАСПРОДАЖ с БОБЕРСТРОЙ!
КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ с 5 ДЕКАБРЯ по 9 ЯНВАРЯ скидки 20% на весь ассортимент ТОЛЬКО в розничных магазинах.

Поделитесь новостями