28 августа 2015, 15:50    Общество     0     

В парке культуры состоялось открытие мемориальной доски

Она посвящена труженикам горы Благодать.

В этом году нашему городу исполняется 280 лет. И вся почти трехвековая история Кушвы связана с горой Благодать, которая не только дала начало заводу и поселению, но и до сих пор продолжает делиться с кушвинцами богатым содержимым собственной железорудной кладовой.

Главной гордостью кушвинской горы Благодать во все времена оставались люди: горняки и металлурги. Одни выдавали на-гора железную руду, другие плавили металл. Работали не покладая рук, старались во славу родного города. Многие оставляли на тяжелых работах здоровье, а порой и жизни...Именно таким бесстрашным перед трудом людям и посвящена мемориальная доска.

По задумке устроителей, она станет прообразом будущего памятника шахтерам, который также расположится в парке культуры. Глава администрации Слепухин М.В. заявил о том, что городские власти планируют возродить парк: «За 2 года он (парк) существенно изменил свой облик в лучшую сторону. Думаю, что мы и дальше будем его облагораживать, а возведенный памятник станет одним из его архитектурных решений»

На церемонии открытия от руководителей бывших и нынешних звучали поздравления шахтеров с наступающим праздником, много добрых слов было сказано в адрес тех, кто отдал трудовые годы добыче железной руды, присутствующие почтили память горняков, не вернувшихся из забоя минутой, молчания.

У горы Благодать есть перспектива. По словам начальника шахты «Южная» С. Приходько, в ближайшем будущем новый горизонт -320 даст возможность поднятия на поверхность порядка 17 млн. тонн железной руды, а возможности Центрального карьера далеко не исчерпаны, имеется перспектива добычи 7 млн. тонн руды. А это значит, что наш город будет жить и развиваться благодаря своей прародительнице еще долгое время!
 

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Не опоздайте подать декларацию и уплатите в срок налог!      0
Ключевые даты и случаи, когда нужно отчитаться о доходах за 2025 год.

Последние новости

21 марта, 09:28         0
Пожар частного дома потушен
Возгорание в частном доме на улице 8 Марта ликвидировано без распространения на соседние помещения. .
21 марта, 09:18         0
Память, дисциплина, гордость
В Кушвинском муниципальном округе почтили подвиг Уральского добровольческого танкового корпуса.
20 марта, 13:16         0
Прокурор Кушвы вступился за жителей
Суд рассмотрит иски о возмещении морального вреда и реконструкции котельных.

Наши читатели рекомендуют

Мария Шадрина: «Юридическое решение» как призвание и путь помощи

Поделитесь новостями