8 сентября 2015, 22:30    Общество     1     

В Кушве изменилась схема передачи показаний счетчиков

Еще в прошлом месяце энергетики перестали принимать показания счетчиков по «бумажке»: на смену устаревшим ящикам пришли более удобные и оперативные способы передачи данных.

С августа в муниципалитетах области изменилась схема передачи показаний счетчиков. Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» полностью отказался от использования ящиков по приему отрывных талонов с данными приборов учета. Нововведение связано с намерением энергетиков минимизировать ошибки в процессе ручной передачи информации и перевести население на более оперативные и современные способы, которые отличаются надежностью, точностью и способствуют формированию квитанций с корректными начислениями.

Для удобства жителей «ЭнергосбыТ Плюс» разделил новые возможности передачи показаний на более современные электронные каналы и неэлектронные способы, которые будут привычны для возрастного населения.

Электронные способы передачи показаний счетчиков
1. С 18 по 26 число через Личный кабинет на сайте http://ekb.esplus.ru

  • сервис бесплатен и доступен круглосуточно
  • при регистрации в Личном кабинете необходимо указать 10 цифр лицевого счета


2. С 18 по 26 число через раздел «Удобные сервисы» на сайте http://ekb.esplus.ru

  • при вводе номера лицевого счета необходимо вносить 9 цифр!

3. С 18 по 26 число посредством SMS-сообщений номер для всех абонентов сотовых операторов РФ +79037676977. Абоненты компании Beeline могут использовать короткий номер 3418

 Формат смс зависит от вида услуги:

  • Для передачи показаний прибора учета по услуге «Газ»: [номер л/с][пробел][GZпоказания прибора учета газа];
  • Для передачи показаний по услуге «Электроэнергия»: [номер л/с][пробел][EDпоказания день][пробел][ENпоказания ночь];
  • Для передачи показаний по услуге «Холодная и горячая вода»: [номер л/с][пробел][G(холодная вода) или H(горячая вода)показания прибора учета.


Пример (двухтарифный прибор учета электроэнергии, два прибора учета горячей воды, два прибора учета холодной воды):

123456789 ED790 EN450 G123-20 G310 H450-32 H430

4. В течение всего месяца через банкоматы или системы интернет-банкинга «Сбербанка России»;

5. В течение всего месяца через терминалы, установленные в офисе Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»;

Неэлектронные способы передачи показаний счетчиков:

  • В течение всего месяца при оплате квитанции в отделениях «Почты России», «Сбербанка России», «ВУЗ-банка», а также через офисы «Расчетный центр Урала», «Региональный информационный центр», «ЕРЦ - Финансовая логистика»,
  • Данные счетчиков потребитель вносит самостоятельно в колонку имеющейся квитанции «Укажите здесь текущие показания» и передает платежку кассиру.

В рамках модернизации процессов энергетики изменили формат квитанции: так, теперь потребители получают «платежки» без отрывного талона. На его месте будет расположена подробная инструкция для клиентов, как без проблем передать показания приборов учета при оплате услуг через отделения Почты России и Сбербанка. На обратной стороне квитанции разместится подробная информация по всем способам передачи показаний.

Отметим, что все вышеперечисленные способы просты и понятны в использовании, и передать показания не составит труда лицам любого возраста. Энергетики уверены, что клиенты, опробовав сервисы, оценят по достоинству их преимущества и смогут своевременно получать корректные счета.  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Уважаемые посетители!      0
В субботу, 6 декабря, в связи с проведением соревнований по плаванию в бассейне СШ «Синегорец» отменяются сеансы свободного плавания с 09:00 до 12:00.

Последние новости

5 декабря, 08:52         0
Добровольчество как норма жизни
Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13         0
«Ты бессмертен, Солдат!»
3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов.
4 декабря, 08:58         0
Любовь к географии объединяет
30 ноября на площадке Городской детской библиотеки прошла одиннадцатая международная просветительская акция «Географический диктант».

Поделитесь новостями

Картина дня от 5 декабря