3 ноября 2015, 15:48    Общество     6     

Рейдерский захват ТСЖ «Вымпел» или «Что хочу, то и ворочу»

Под таким названием на почту редакции сайта пришло письмо от правления ТСЖ «Вымпел». Интересна эта история станет и другим жителям города.

«В субботу 31 октября квартиры собственников МКД по улице Республики 7 обходила женщина, представлявшаяся через одного Анжелой. При этом женщина не предъявляла каких-либо документов о своей личности. Одним собственникам она говорила, что она представитель нашей новой управляющей компании, другим — членом правления, третьим объясняла, что ее обход связан с проверкой финансовой деятельностью ТСЖ.

Действовала она, надо сказать, магически. Некоторые собственники начинали быстро искать свои документы, не заметив, как мгновенно сборщик подписей из прихожей или общего коридора оказывалась без приглашения у них на кухне, и подписывали предъявленные ею для подписи бумажки – листы голосования. Ставили свои фамилии в ведомости, расписывались в ней зато, что им вручены уведомления о проведении собрания. Ставить же дату получения данного документа многие из них, конечно же, не догадались. А Анжела им об этом не напоминала. Времени же для голосования у собственников практически не было, за них голосовала «услужливая» Анжела, соответственно и дату получения этих бумаг они не ставили. Только лишь немногие отважились оставить бюллетени голосования у себя. Как выяснилось Анжела, была нанята инициатором собрания Михаилом Храмцовым для сбора подписей заочного голосования. Когда один из собственников спросил, сколько ей за это платят, то ответ был: «Мало. 2000 рублей». Получается, что наш 120 квартирный дом можно продать всего за две тысячи, тогда Анжела была права, действительно очень мало.

Да, и обходила женщина не всех собственников, видимо на «нерадивых» было наложено вето.

Мы, собственники считаем, что желание быть членом правления ТСЖ и Уполномоченным лицом для осуществления всех фактических и юридических действий во исполнение решений принятых на общем собрании (приведено дословно из сообщения о очно-заочном голосовании и бюллетеня голосования) толкнуло Михаила Егоровича на прямые нарушения жилищного кодекса.

Ранее, 5 октября 2015 года по его же инициативе было проведено очное собрание, но не было кворума, и собрание не состоялось. Так вот в том объявлении о проведении очного собрания этот пункт об УПОЛНОМОЧЕННОМ… отсутствовал. Непонятно почему же его при заочном голосовании 31 октября включил инициатор, и не противоречит ли Закону изменять повестку дня.
У собственников возникло много вопросов к инициатору собрания:

  1. Почему собственники не были заранее уведомлены о проведении заочного голосования?
  2. Почему об этом не уведомлены члены правления?
  3. Почему не объяснили сборщику подписей, как правильно и самое главное, кто должен заполнять документы, предъявляемые собственникам для голосования?
  4. Почему по квартирам собственников ходит посторонний человек?
  5. Почему не были «допущены» к голосованию отдельные собственники?
  6. Почему председателем собрания назначил сам себя инициатор? Ведь у нас есть действующие члены правления и действующий на сегодняшний день управляющий ТСЖ.

Еще много ПОЧЕМУ? Но с этим, мы думаем, нам помогут разобраться компетентные органы.

Когда у Михаила Егоровича спросили, почему он не согласовал свои действия с членами правления, ответ его был такой: «А мне все равно, что они думают, сюда придут мои люди, и я сними буду работать». Невольно напрашивается вопрос: «А для чего тогда Вы — уважаемый инициатор, включили в списки для голосования, действующих на сегодняшний день членов правления? Ведь многие из тех кто «голосовал» повелись именно на эти, знакомые им уже несколько лет фамилии».

Вот и получается — «что хочу, то и ворочу». Не приступив к должности, господину Храмцову уже и закон не закон, а что будет дальше? В какое положение инициатор собрания поставил всех членов правления (6 человек), проигнорировав их общее мнение о проведении собрания в летний период, т.к. в теплое время года больше соберется собственников, а не 15-16 человек, как было 5 октября текущего года.

Мы же — некоторые из тех, кто принял участие в сборе подписей, именно в сборе, а не в голосовании, представляем уже сейчас, что будет дальше, если ему безразлично мнение членов правления, а простых собственниках и говорить уж не стоит. Нас просто использовали как «дешевый товар» иначе не назовешь.

Ведь если уважаемый инициатор так ратует за процветание МКД ТСЖ «Вымпел», то хочется его спросить: где же он был с 2008 года? Ни одного раза он не присутствовал на собраниях, не принимал участия в субботниках. Однажды ему делали предложение быть председателем ТСЖ, но его не устроила зарплата, а что же случилось сейчас? Скорее всего, имеется задумка наложить свои руки на денежки капитального ремонта, которые хранятся на специальном счете ТСЖ «Вымпел».

И если уж есть такое рвение во благо своего дома, нужно начинать делать все по Закону. И первое — хорошо прочитать жилищный кодекс РФ.

Заварил кашу один, а расхлебывать ее придется куче.

Многие из тех, кто подписал бумаги осознали, что они сделали уже на следующий день, пообщавшись друг с другом и теперь ищут выход из создавшегося положения.

А собственникам нашего ТСЖ, да и других, хочется сказать: не пускайте в квартиры никаких Анжел, требуйте у них документы, читайте и заполняйте все документы сами, в чем не уверены — оставляйте у себя предъявленные вам бумаги для обдумывания. Будьте предельно бдительны.

P.S. А сборщик подписей — это Анжела Полуянова». 

Правление ТСЖ «Вымпел».

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  6

Похожие статьи


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
С 9:00 28 ноября по 18:00 8 декабря для проведения переключений по сети (два раза на 30 час) без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский, ул. К. Либкнехта 1-36,35-86, Крестьянская 9-92,55-110, Советская 80,4-78, Свободы 70-143, Калинина 110-106, Кирова 2-49, Свердлова 1-30,33-63, Восточная 1-41, Ст. большевиков 1а-25, 8 Марта 4-44, Чкалова 6-62, Пионеров 1-43,2-40, Морозова 1-26, Уральская 52-101. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

5 декабря, 12:39         0
Шахматные баталии в преддверии зимы
В спортивном комплексе «Заречный» состоялось первенство шахматного клуба в формате рапид, собравшее юных интеллектуалов разных возрастов.
5 декабря, 08:52         0
Добровольчество как норма жизни
Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13         0
«Ты бессмертен, Солдат!»
3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов.

Поделитесь новостями

Картина дня от 5 декабря