7 апреля 2009, 15:52    Праздники     11     

7 апреля — 15 лет Интернету в России

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного Интернета дата. В 2009 году российскому сегменту Всемирной сети исполняется 15 лет.

7 апреля 1994 года был зарегистрирован для России домен .Ru и внесен в международную базе данных национальных доменов верхнего уровня. Перед этим, 4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны RU».Тем самым Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете.

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы, первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

Как сообщало РЕН ТВ:

«…лишь немногие знают, что первый интернет-мост в Советском Союзе провели еще в далеком 1976-м. Подробности отечественной разработки до сих пор хранят в строгом секрете.

В день рождения Рунета его разработчики собираются в музее военного предприятия «Марс». …Тридцать лет назад из Ульяновска в Москву и пришло первое в Союзе электронное сообщение. Валентин Типикин в то время был простым инженером. Вспоминает, что о выходных и праздниках на «Марсе» даже не думали — торопились с секретной разработкой. Первое испытание пришлось на 31 декабря. За два часа до нового года в Москву отправили электронное письмо с картинкой бутылки шампанского. И уже через несколько секунд получили ответ…».

Интернет-портал «Календарь Праздников»

Цитаты

Путин назвал прошлый год прорывным для развития Рунета — Lenta.ru, 06.04.2009

«Прошлый год стал прорывным для распространения интернета в России. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства. По его словам, регулярный доступ к Сети имеет пятьдесят миллионов человек, то есть треть населения страны.

Около года назад, выступая на Российском интернет-форуме, президент Дмитрий Медведев заявлял, что в России 40 миллионов пользователей Сети. Таким образом, за год число рунетчиков выросло на 10 миллионов человек.»

Региональный интернет оказался в семь раз медленнее московского — Lenta.ru, 07.04.2009

«В Санкт-Петербурге и Москве средняя скорость доступа в интернет составляет 7000 килобит в секунду, говорится в исследовании Яндекса "Развитие интернета в регионах России". В то же время лишь жители Екатеринбурга, Красноярска и Новосибирска могут массово выходить в Сеть на скорости в 1024 килобита в секунду.

Медленнее всего, по данным Яндекса, интернет развивается на Урале, а динамичнее всего — на Северо-Западе. При этом Урал занимает первое место по сумме показателей развития Рунета, а последнее — Юг. Ближе всех к среднероссийским показатели Поволжья.

Тем не менее, разрыв показателей столиц и регионов, по которым оценивается развитие Рунета, по-прежнему велик и составляет от 32 до 600 процентов.»

 

Обсуждение  11


«История моей семьи в истории родного края»      0
Кушвинский краеведческий музей объявляет конкурс творческих и исследовательских работ. Прием заявок до 14 апреля 2024 года.

Последние новости

29 марта, 18:28         0
Медики Кушвинской больницы выехали в пос. Таёжный в рамках акции «Добро на предприятие»
С целью достижения ключевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» медицинские работники ЦГБ г. Кушва провели профилактические мероприятия для работников образования и Управления социальной политики города Лесного.
29 марта, 16:54         0
Новые победы «Молочной Благодати»!
С 25 по 27 марта компания приняла участие в Фестивале качества молочной продукции и мороженого, который состоялся в Екатеринбурге.
29 марта, 16:44         0
Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2023 год
Коллектив Центральной городской больницы города Кушвы получил награду за достижения в сфере медицинской профилактики.

Поделитесь новостями