17 мая 2016, 18:38    Происшествия     0     

«Пожарный» май

В течение месяца кушвинским пожарным ежедневно приходилось выезжать на тушение огня.

По одному разу в Кушве и поселке Баранчинском забывчивые хозяева квартир оставляли пищу на включенной плите, а встревоженные дымом внимательные соседи обращались за помощью к пожарным.

С наступлением теплой погоды все больше горожан потянулись на природу. Кто отдыхать, а кто — навести порядок. Зачастую субботники и уборки завершаются поджогами прошлогодней травы, мусора и сухих веток, что, в свою очередь, может привести к плачевным последствиям. За полмесяца огнеборцы совершили более 30 выездов на подобные тушения в городской черте, поселках Баранчинском, Животноводов, станции Азиатская, деревнях Мостовой и Боровой, коллективных садах. Пожарные предупреждают: правилами противопожарного режима запрещено сжигать отходы сухой травы и мусора на расстоянии ближе 50 метров также запрещено устраивать свалки горючих отходов. За данные нарушения в этом месяце двое граждан привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме загораний на открытой территории было зарегистрировано пять пожаров. Три из них произошли в Кушве (в квартире по улице Коммуны, пожар автомобиля на ул. Первомайской и садовый дом в коллективном саду «Заречный»). В поселке станции Азиатской в разные дни сотрудники 206 пожарной части тушили баню и жилой дом, в огне которого погибли два человека — пожилая женщина и мужчина сорока семи лет.

Обстоятельства, предшествовавшие этому чрезвычайному обстоятельству таковы: в квартире №2 четырехквартирного муниципального жилого дома, расположенного в поселке Азиатском, находились пожилая женщина, которая не вставала с постели по причине болезни, ее сын с сожительницей. Во второй половине дня парочка решили завершить традиционную весеннюю уборку сжиганием мусора. Огонь развели поблизости от своего крыльца, а за костром не следили. Беспечность свойственна пьющим людям, к тому времени бутылка спиртного была уже распита. На замечания соседки о том, что костер сильно дымит и пламя недопустимо велико, ответили бранью. Именно соседка и обнаружила пожар, почувствовав запах дыма, и вызвала пожарных. Дверь квартиры №2 в это время была закрыта на замок.

Когда пожарные тушили дом, вдруг появилась сожительница. Дама ходила в магазин и сообщила, что в квартире находятся бабушка и ее мужчина. Женщина объяснила, где расположены их спальные места. Там, под обугленными остатками дома, их тела и нашли спасатели. Дом восстановлению не подлежит, еще одна семья так же осталась без крыши над головой.

Причину пожара установит следствие, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества совершенного путем неосторожного обращение с огнем».  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Проблемы с отоплением и ГВС?      0
Телефоны диспетчерской службы МУП «Теплодом» работают КРУГЛОСУТОЧНО:
8 (34344) 3-20-01
8-932-702-09-60

Последние новости

4 февраля, 11:25         0
Телезрителям кушвинского телевидения!
Коллектив кушвинского телевидения сообщает об изменении времени выхода в эфир новостной программы.
4 февраля, 09:26         0
Вместе к новым горизонтам образования!
Приглашаем родителей на открытую площадку педагогического форума.
4 февраля, 09:09         0
Тепловой кризис в Кушве: кто помогает, а кто мешает?
Текущая ситуация с теплоснабжением в Кушвинском городском округе стала индикатором реальной ответственности руководителей всех уровней перед жителями города.

Поделитесь новостями