5 мая 2009, 00:44    Православие     2     

Семинар «духовно-нравственное воспитание молодежи»

1 мая школе № 6 прошел семинар, посвященный духовно-нравственному воспитанию нынешней молодежи. Тема интересов поколения next всегда была актуальной, поэтому радостно было видеть полный зал людей, которые своим посещением и активным участием в данном мероприятии решили показать свое неравнодушие к проблемам молодежи нашего города. Почетными гостями и главными экспертами конференции стали представители делегации духовных лиц во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.                     

В ходе конференции были заслушаны доклады ведущих специалистов города Кушвы о нынешнем состоянии молодежной среды во всех сферах деятельности человеческой жизни, были обозначены проблемы и предложены способы их решения.

Главным итогом семинара стало подписание совместного соглашения между администрацией КГО в лице Галины Дмитриевны Никитиной и Екатеринбургской епархией, которое задокументировало сотрудничество между двумя организациями в области образования, культурно-просветительской деятельности. Было решено объединить усилия светской и духовной властей с целью воспитания подрастающего поколения без вредных привычек, достижения согласия и мира в обществе, укрепления нравственных устоев и традиционных духовных ценностей.

Настоящим соглашением прдусматривается формирование уважения к родному отечеству, противодействие распространению наркозависимости и других вредных привычек в молодежной среде, пропаганда ненасилия и мира, содействие в проведении конференций, семинаров, научно-практических лекций и занятий по проблемам духовно-нравственного воспитания, забота о ветеранах войн, подготовка допризывной молодежи к службе в армии, совместная работа по развитию историко-краеведческой деятельности, восстановление храмов и множество других аспектов.

Епархия готова выделить деньги на строительство и благоустройство в нашем городе больницы для лечения наркозависимых людей.

Владыка Викентий, обратившись к залу, подчеркнул значимость подписания данного соглашения, вернувшись к идее о крепком сильном государстве российском, созданном на православной основе.

Владыка Викентий. На сегодняшний день можно говорить о гармонии между властью светской и духовной. Светская власть должна заботиться о материальном благополучии народа, духовная же должна создавать в воображении людей идеалы высокой нравственности и гуманности.

В своих размышлениях владыка Викентий уделил внимание мотивам духовных поисков в среде нынешней молодежи.

Владыка Викентий. Природа человеческая испорчена грехом, следовательно, каждый должен приложить усилие для его ликвидации. Той основой, которая поможет в борьбе с пороком и является сила Божья. Путем духовно-нравственного воспитания необходимо  избавляться от первородной греховности.

После завершения конференции желающие могли задать вопросы архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому.

Как Вы считаете, сможем ли мы воспитать православных людей в нашем демократичном обществе?

Владыка Викентий. Конечно, сможем. Это и есть наша первоочередная задача. Обратившись к истокам, мы узнаём, что наша страна основана на православной вере. В истории образования и становления государственности у славян прослеживается влияние Крещения Руси. Князь Владимир построил государство на основе высокой нравственности. Таким образом, христианство выступило как гуманистический идеал, образовательный канон, ведь в те времена просветительская деятельность велась на территории церквей и монастырей. И теперь, в нынешней ситуации мы просто обязаны воспользоваться нашим духовным опытом для воспитания нашего молодого поколения.

Мы сегодня много говорили о духовной нравственности. Ее формирование невозможно без воспитания патриотизма в молодежной среде для осознания себя гражданином отечества. Как церковь может помочь в формировании качеств уважения и любви к отчизне?

Владыка Викентий. Человек, который трудится здесь, на земле, приобретает два отечества. Он созидает отечество земное и отечество небесное. Если человек живет на земле для вечности, то он будет трудиться патриотично, обязательно любить свою Родину. И чем больше он будет стремиться к любви родины земной, тем скорее приобретет родину небесную. Чтобы придти к вечному отечеству, нужно созидать земную родину на основе идеалов нравственности, духовности и веры в православие.

Россия — многонациональная страна, где издавна сосуществуют множество религиозных верований. Вопрос: как вы относитесь к введению Основ православной культуры (ОПК) в качестве обязательного школьного предмета? Не заденет ли это обстоятельство интересы других конфессий, проживающих на территории РФ?

Владыка Викентий. Мы должны понимать, что обделены знаниями о духовности. В данный момент блуждаем, находимся в поиске, потому что не знаем основ всего миросозидания. Нужно преподавать в школах эти знания. Меньше надо думать о том, кто и что будет думать по этому поводу. Со всеми конфессиями внутри страны мы всегда хорошо уживались. У нас есть опыт других регионов, когда на уроки ОПК приходят дети, исповедывающие ислам, иудаизм, потому что считают их посещение важным для своей образованности. В нравственном отношении мы не противоречим ни с одной религией мира. Есть разногласия только в догматах. Везде ключевые добродетели — это духовность, культура, честность, добросовестность, которым мы и следуем.

 Хочется надеяться на то, что данная конференция, прекрасно проиллюстрировав нынешнее состояние дел в молодежной среде, помогла определиться с поиском духовной нравственности. А соглашение, подписанное между администрацией города Кушвы и Екатеринбургской епархией придало дополнительный импульс для тесного взаимодействия двух структур во многих сферах нашей с вами жизни. 

 

Обсуждение  2


Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

23 апреля, 23:20         0
«Вторая мама»
23 апреля состоялся очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший классный руководитель».
23 апреля, 12:35         0
Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве
Согласно картотеке Арбитражного суда Свердловской области, глава региона выступает третьим лицом в деле между комитетом по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа и челябинским производственным коммерческим предприятием «Синергия». // www.kommersant.ru
23 апреля, 09:39         0
Внеплановые проверки населённых пунктов Кушвинского городского округа
22 апреля сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями лесной охраны и администрации Кушвинского ГО начали проводить внеплановые проверки населённых пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Поделитесь новостями