25 февраля 2017, 08:55 Письмо в редакцию 3
1 — Хорошая новость!
Басалаевские пруды теперь не место для отдыха и купанияБаранчинцы бьют тревогу: территорию, где отдыхает большая часть местных жителей, заваливают строительным мусором.
Новость о том, что мусор после работ по реконструкции спорткомплекса «Синегорец» подрядная организация вывозит в лес и сваливает рядом с водоемом, взволновала жителей Баранчинского. В группе одной из социальных сетей баранчинцы пытаются разобраться, как было дано на это разрешение и переживают за последствия после организованной свалки.
«В год, объявленный годом экологии, в самый раз з…ть природу-матушку с подачи местной администрации!!! — возмущаются пользователи социальной сети. — Пруд (имеется в виду Басалевский пруд) — это искусственный водоём. В реку скинуто, а официально — это речка Боровка. И в эту речку часть мусора скинута».
Участники обсуждения утверждают, что уже вывезено 40 машин: «Неделю назад всё это лежало горами. Теперь, когда я обратилась по поводу этого безобразия к Слепухину М.В., всё это разравнивается и маскируется под слоем земли».
В администрации поселка баранчинцам объясняют, что вывезенные остатки демонтажных работ будут «заровнены и присыпаны землей, а территория будет облагорожена». Многие видят в происходящем серьезные экологические последствия: «Можно добавить, что метрах в ста от места, куда сваливают мусор, находится родник с уникальной по составу водой, а метров через 400 ниже по течению реки — бобровые плотины, и жилища этих грызунов —хатки и норы. 196%, что весь мусор по весне смоет как раз к ним». «Очень больно созерцать, как люди относятся к природе, что останется нашим детям, внукам?» — недоумевают жители поселка. Чтобы разобраться в данной ситуации, баранчинцы уже подготовили обращение в прокуратуру Свердловской области. Согласно законодательству, обычные свалки не годятся для строительного мусора, это карается штрафными санкциями. Есть специальные полигоны, где предварительно подготавливают ямы, в которые ссыпают отходы строительного материала, до полного заполнения, после чего накрывается слоем земли. Такой порядок обеспечивает экологическую чистоту окружающей среды. Практически все строительные отходы на сегодняшний день перерабатываются вторично. Например, если взять старые кирпичи или куски бетона, то с их помощью можно заливать фундамент, а также использовать для отсыпки дорог. Возможно, поэтому и было принято решение засыпать промоину на данном участке дороги. Мы продолжим следить, как события будут развиваться в дальнейшем.
Обсуждение
|
АО «РИЦ»: изменение графика работы в Баранчинском
0В связи с болезнью сотрудников временно изменился режим работы представительства РИЦ по адресу: рос. Баранчинский, ул. Республики, 7. Обратиться в офис можно в будние дни с 8:00 до 16:00, перерыв с 12:30 до 13:30. Последние новости
20 декабря, 11:44 0Пусть заветное желание сбудется! В преддверии Нового года Движение Первых при поддержке Федерального агентства по делам молодежи реализует Всероссийскую благотворительную акцию «Ёлка желаний».
20 декабря, 11:39 0Юные таланты дарят праздник Традиционный подарок для родителей: музыкальное волшебство и новогоднее настроение.
19 декабря, 12:51
0Проверь, твоей квартиры нет в списке? ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд. |