1 июня 2009, 19:54    Культура     2     

Фестиваль «Да здравствует Кушва читающая!»

В полдень 1 июня площадь у Дворца культуры горняков напоминала маленький волшебный город, в которой живут исключительно дети. Там царит радость, взаимопонимание и порядок, совсем-совсем нет места лжи, обману и другим порочным чувствам. Кажется, что любой добрый человек с радостью будет принят детьми в качестве полноценного жителя чудесного детского города. Именно счастливый билет в прекрасное детство удалось вытянуть корреспонденту информационного портала, побывав на празднике «Кушва читающая», организованном Центральной городской библиотекой.

В этом году литературным сообществом отмечается две ключевые даты: двухсотлетие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя и 210 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Среди детей, находящихся на летнем отдыхе и в составе трудовых площадок, занимающихся озеленением города, были проведены викторины, конкурсы на знание сюжетов произведений крупнейших писателей-классиков. На деревянных стендах, расставленных около дворца, были представлены импровизированные письма современников ко двум крупнейшим писателям XIX века, в которых с детской теплотой и трогательной наивностью объяснялась причина популярности их творчества в веке XXI, среди детей младших классов. На суд общественности были представлены и художественные работы, выполненные акварелью, с изображениями узнаваемых всеми героев и самих писателей.

Во время театрализованного представления на сцене появлялись сказочные герои сказок Н. В. Гоголя. Совсем юные вокалистки Дворца культуры исполняли радостные песни о лете. Видимо, их задорные голоса заставили царство природы ненадолго сменить хмурую облачность неба на улыбающееся лучистое солнышко. Праздник завершился проведением соревнований между отрядами, которые включали в себя рисунки на асфальте, петушиные бои, музыкальные конкурсы и другие забавы.

Таким образом, первый день лета запомнился детям яркими неповторимыми эмоциями праздничного настроения. Своей душевной живостью он дал возможность на скорейшее установление теплой и солнечной погоды, которая обязательно скоро снова установится на Урале!

 

Обсуждение  2

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
Днем 31 мая и в течение суток 1 июня в отдельных районах Свердловской области ожидаются гроза, очень сильный дождь, сильный ливень, продолжительный сильный дождь, порывы 15-20 м/с.

Последние новости

30 мая, 23:46         0
День деревни в Кедровке: как это было?
Вновь, как и каждый год, Центр культуры и досуга приехал в гости к жителям деревни Кедровка. Накануне светлого праздника Святой Троицы здесь по традиции отметили главный местный праздник – День деревни.
30 мая, 20:48         0
Финал танцевального сезона
30 мая ребята из ансамблей «Эдельвейс» и «РОСТок» ярко завершили танцевальный сезон 25/26, завоевав множество наград на IV Всероссийском грантовом конкурсе хореографического искусства!
30 мая, 20:42         0
«Связь поколений»
Сотрудники ЗАО «КЗПВ» и их дети заложили зелёное будущее. Совместная высадка кедров стала символом единства и заботы о природе.

Поделитесь новостями