8 июня 2009, 20:55    Погода     1     

В Свердловской области ждут ураган из Подмосковья

Уральский региональный центр МЧС РФ выступил со специальным обращением к жителям Свердловской области в связи с предстоящими в регионе неблагоприятными погодными условиями: шквалистым ветром до 21–27 метров в секунду, грозами, градом. Как сообщил «URA.Ru» руководитель пресс-службы Центра Александр Сороколетовских, в частности, в предстоящие сутки населению лучше воздержаться от выездов на природу, обезопасить свои жилища. По прогнозу синоптиков, в зоне риска — жители северной части региона.

По словам Сороколетовских, на основании прогнозов метеорологов накануне, 7 июня, в Свердловской области было объявлено штормовое предупреждение, действие которого продлено до вечера сегодняшнего дня. «Ночь прошла спокойно. Будем надеяться, что и сегодняшний день не принесет никаких печальных сюрпризов», — отметил представитель Уральского центра МЧС РФ.

Предстоящая непогода связан с циклоном, который обрушился на Центральную часть страны на прошлой неделе. Напомним, тогда серьезно пострадали шесть субъектов РФ: Смоленская, Рязанская, Брянская, Московская, Калужская и Владимирская области. Сильные грозы прошли также в Кировской, Тульской и Липецкой областях.

От разгула стихии пострадали около 100 человек, 25 из них госпитализированы, трое находятся в реанимации. Сбои в электроснабжении испытали почти 250 населенных пунктов с населением более 40 тыс. человек. Только ориентировочный ущерб составил 350 млн. рублей. Больше всего человек — 60 — пострадало в подмосковном городе Краснозаводске.

По данным метеослужб, порывы ветра здесь достигали 25–30 метров в секунду. Осадков выпало свыше 30 миллиметров. Шквалистый ветер образовал несколько смерчей, которые, по словам многочисленных очевидцев, вырывали с корнем деревья, поднимали в воздух автомобили и ларьки, разрушали крыши домов и балконы, врывались в помещения и квартиры, сметая все на своем пути. Из-за коротких замыканий, вызванных мощными разрядами молний, полностью выгорели девять квартир. Лишь по счастливой случайности, говорят спасатели, никто в этом городе не погиб.

Как рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский, восстановительные работы в Краснозаводске продолжаются. По крайней мере, электроснабжение удалось восстановить во всем регионе, отметил он.

Российское информационное агентство «Ура.Ru»

 

Обсуждение  1


Где законно срубить новогоднюю елку?      0
Кушвинское лесничество сообщает о начале заготовки новогодних елей и напоминает о необходимости соблюдения закона.

Последние новости

20 декабря, 11:44         0
Пусть заветное желание сбудется!
В преддверии Нового года Движение Первых при поддержке Федерального агентства по делам молодежи реализует Всероссийскую благотворительную акцию «Ёлка желаний».
20 декабря, 11:39         0
Юные таланты дарят праздник
Традиционный подарок для родителей: музыкальное волшебство и новогоднее настроение.
19 декабря, 12:51         0
Проверь, твоей квартиры нет в списке?
ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд.

Поделитесь новостями