16 июля 2009, 22:37    Путеводитель     10     

Московский ЦСКА в столице Cреднего Урала

15 июля в Екатеринбурге состоялся матч 1/16 финала Кубка России по футболу. В гости в столицу Среднего Урала к местному одноименному клубу пожаловал обладатель Кубка России сезона 2008–09 — московский ЦСКА.

Корреспонденту информационного портала kushva-online.ru удалось стать очевидцем зрелищного матча, состоявшегося благодаря замечательной игре классных команд-соперников.

Перед матчем существовала опасность нехватки билетов на всех желающих, тем более что за несколько дней до встречи все заветные квиточки, согласно объявлениям на окошечках касс, были проданы. Однако в день поединка нам с друзьями удалось приобрести входные документы в кассах для болельщиков ЦСКА, билеты в который продавались по предъявлению паспорта с московской пропиской. Такие строгие меры по реализации пропуска на стадион были связаны со стремлением избежать конфликтных ситуаций между болельщиками обеих команд, которые могли бы оказаться в одном секторе. Мы купили билеты без указанных мест, поэтому на трибунах присоединились к основной массе болельщиков «Урала».

Нужно сказать, что в течение дня особого предматчевого ажиотажа в самом Екатеринбурге не чувствовалось. Лишь ближе к 17:00 (времени запуска болельщиков на трибуны) по мере приближения к стадиону, мы встречали фанатов обеих команд. Попадались и спекулянты, реализовывавшие билеты, купленные заранее, по завышенной стоимости.

За 2 часа до начала матча мы сумели занять неплохие места в 11 ряду. Стадион, вмещающий около 15 тысяч зрителей, перед поединком был забит под завязку: люди сидели в проходах между секторами, на крышах близлежащих сооружений и ветках деревьев, окружающих трибуны. Средняя посещаемость матчей «Урала» в этом сезоне составляет около 4 тысяч человек за игру. А на встречу с ЦСКА пришло примерно в 4 раза больше людей. Думаю, что поддержка зрителей, вдохновила футболистов «Урала» на демонстрацию отличной игры. Хозяева поля не стали робеть перед именитыми и титулованными соперниками, а сразу начали опасно атаковать ворота гостей.

Фанаты Урала и ЦСКА, располагавшиеся в секторах за воротами, весь матч состязались в выдумке и фантазийной оригинальности баннеров, плакатов и кричалок. Болельщики Екатеринбургской команды, сопровождаемые ритмом барабанов, поддерживали родную команду дружными речевками и скандированием названия клуба. Каждое полезное действие своих любимцев они встречали одобрительными аплодисментами и радостными возгласами. Волна, которую запускали болельщики, поочередно вставая со своих мест, приводила в экстаз присутсвующих на стадионе. Но во всеобщем море ликования не обошлось и без маленькой ложки дегтя — со стороны болельщиков «Урала» на беговые дорожки с трибун летели дымовые шашки, застлилавшие пеленой тумана поле стадиона. Однако все попытки отчаянных фанатов вмешаться в ход встречи были пресечены органами охраны правопорядка, которых был очень много не только на самом стадионе, но и в его округе.

Первый тайм матча запомнился примерно равной игрой, где каждая из команд могла повести в счете, если бы реализовала созданные моменты. Но на перерыв соперники ушли так и не распечатав ворота друг друга. Во втором тайме на поле стадиона «Уралмаш» вышли сильнейшие игроки московского суперклуба: Вагнер Лав, Милош Красич, Даниэль Карвалью.

Но единственный гол в матче на 56 минуте был забит нападающим «Урала» Владимиром Шишеловым. После этого события местная команда постаралась предельно насытить середину поля игроками, завладев контролем над мячом. Игроки ЦСКА старались, атаковали, но счет изменить так и не смогли. Закономерным итогом матча стала победа Екатеринбургской команды. После матча болельщики долго благодарили футболистов «Урала» скандированием «Молодцы!».

Запомнилось, что главный тренер ЦСКА, легендарный бразилец Зико, завоевал симпатии местных болельщиков красивым ударом в сторону трибун одного из мячей, которым разминались армейцы. Сувенир достался кому-то из болельщиков, который с гордостью теперь будет рассказывать друзьям и знакомым об истории появления у него спортивного снаряда.

После матча мы проехались по центральным улицам Екатеринбурга, где машины с оранжево-черными флагами, лентами и прочей атрибутикой «Урала» сигналили и приветствовали друг друга. Многочисленные прохожие на перекрестках спрашивали о результате матча, улыбались, поздравляли и желали успехов. Только инспектора ДПС, не оценив радости по поводу победы родного клуба, оштрафовали нашего водителя за неправильное использование звукового сигнала.

Было здорово, Екатеринбург праздновал важную и почетную победу, которая, надеюсь, станет для местной команды отличным эмоциональным импульсом для возвращения в элитный дивизион российского футбола. С нетерпением будем ожидать поединка «Урала» с новосибирской «Сибирью» в рамках 1/8 финала Кубка России нынешнего сезона.

 

Обсуждение  10

Похожие статьи


«Жили-были»      0
Городская детская библиотека приглашает к участию в новом городском творческом конкурсе семейных историй. Заявки принимаются до 12 апреля.

Последние новости

19 марта, 08:13         0
«Синегорская снежинка – 2024»
16 марта, в завершении лыжного сезона, в окрестностях поселка у подножия Синей горы прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Виктора Борисовича Печникова, заслуженного ветерана спорта и активиста поселка.
19 марта, 00:01         0
Дышите глубже!
В рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом по 24 марта в Центральной городской больнице города Кушвы пройдет Неделя здоровых легких.
18 марта, 17:50         0
О начале приема документов для приобретения путевок в организации отдыха и оздоровления 2024 году
В целях обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Кушвинского городского округа запланировано оздоровление детей в летний период.

Поделитесь новостями