29 июля 2009, 12:40    Праздники     4     

День города 2009 надолго запомнится кушвинцам

274 года назад у подножия горы Благодать возник небольшой горнозаводской поселок. По мере его развития расширялась территория, увеличивались количество заводов, возрастали объемы производства готовой продукции. Поселок получил статус города. Количество населения также росло вверх — на сегодняшний день в Кушве проживает около 33200 человек. Эти люди, краса и гордость нашего города, являют в своем лице главный трудовой, административный, учебный потенциал территориального образования. Именно они в прошедшее воскресенье собрались на площади Советов для того, чтобы вместе отметить день рождения любимого города.

Праздничные мероприятия для детей начались ранним утром. Ребята вдоволь повеселились вместе с радостными клоунами и сказочными персонажами, получив массу впечатлений от забавных конкурсов и ярких концертных номеров детских коллективов Дворца культуры: ансамблей «Мистерия», «Фреш» участников народного цирка «Романтики».

А на центральной улице Строителей в это время вырос целый сказочный город развлечений и аттракционов. Для самых маленьких жителей Кушвы работали батуты, вело- и электромобили, квадроциклы. Все желающие могли с ветерком прокатиться на веселом паровозике, лошади или пони. Самые меткие пробовали свои силы в тире. Каждый, кто пришел в этот день на площадь, мог разнообразно организовать свой досуг вместе с детьми.

Дневная часть праздничных мероприятий завершилась концертной программой студии «Цветные сны» с участием Екатерины Мироевской, Виктории Бурковой, Кристины Андреевой, Александры Ладейщикой, Марии Любимовой, Кати и Ксюши Цыбульник.

Вечерняя часть программы началась с поздравлений от официальных лиц. Со сцены кушвинцев приветствовали заместители Главы Кушвинского городского округа: Григорий Васин, Владимир Веремчук, Ольга Черепкова, Григорий Трегубов, а также член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александр Саламатов. Торжественная часть продолжилась концертной программой «Большие таланты маленького города». А экстравагантных и ярких людей в нашем городе, действительно, немало. Почти месяц во Дворце культуры проходило прослушивание участников конкурса «Караоке по-кушвински» среди любителей петь, но не профессионально, а, как говорится, для души. В финал вышли две девушки – Ольга Мартьянова и Екатерина Смирнова. После их выступления кушвинцам предстояло выбрать победительницу, которой была признана Екатерина. После выступления, триумфатор конкурса призналась, что на сцене она особо не волновалась, так как пение — это ее любимое занятие, а во время выступления ее поддерживали семья и многочисленные друзья.

Свои лучшие номера подарили собравшимся зрителям ансамбль спортивного бального танца «Грация», танцевальный дуэт «Нулевая гравитация», будущие хореографы Александра Хмелевская и Эльмира Фазлыева, вокальный коллектив Дворца «Шлягер» и недавно созданная группа очаровательных девушек «Флейм».

В этот день город узнал еще одного своего героя: Евгений Южаков стал победителем «Уличного марафона» — конкурса, организованного информационным порталом kushva-online.ru совместно с комитетом по культуре. Именно Женя отгадал больше всех улиц, представленных на фотографиях, которые больше месяца с периодичностью два раза в день размещались на нашем сайте. В подарок от администрации портала лучший марафонец получил ценные призы и кубок.

Затем праздничную программу Дня города продолжили гости — вместе с солистами Уральского народного хора кушвинцы продолжили веселиться и отдыхать, даже не обращая внимания на начавшийся дождь и прохладу.

Приятным сюрпризом для многих гостей праздника стало выступление нашего земляка Андрея Карата. Андрей — выпускник третьей школы, долгое время жил и работал в Кушве. Теперь он известный певец, автор собственных композиций. Земляку, исполнившему как уже известные песни, так и дебютные творения с нового альбома, кушвинцы подпевали с большим удовольствием.

Хорошим подарком для любителей живой инструментальной музыки стало выступление группы «Самовар-шоу». Ансамбль исполнил всем известные композиции в оригинальной аранжировке, что не могло не понравится зрителям.

По достоинству оценили зрители и выступление двух жарких африканских парней — дуэта «Молокаи». Оби Ди и Гуччи вместе с ударником «Самовар-шоу» Алексеем Федоровым по-настоящему зажгли кушвинскую публику своими танцами и игрой на тамтамах.

День города завершился в полночь красочным фейерверком, который рассыпал грозди разноцветных звезд над бескрайними просторами кушвинского неба, зарядив положительным настроем и надеждами на лучшее всех тех, кто наблюдал за заключительными аккордами праздника.
 

Благодарим Алексея Ефремова за предоставленные фотографии

 

Обсуждение  4


Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями