3 сентября 2018, 14:45    Общество     0     

Кушвинцы почтили память жертв террора

3 сентября в России утверждена памятная дата — День солидарности в борьбе с террором.

В первые дни учебного года вспоминают теракты, принесшие горе и ужас в семьи наших сограждан, погибших, заложников и, конечно, солдат и офицеров, спецназовцев, освобождавших их и предотвративших еще большее количество террористических актов.

В этот день по всей стране проходят различные мероприятия в память о трагических событиях, произошедших в бесланской школе №1 1-3 сентября 2004 года. Во время праздничной линейки на территорию школы ворвались боевики, которые загнали 1128 человек, среди которых было больше половины детей, в душный спортивный зал, заминировали его, трое суток держав заложников без еды и воды.

3 сентября в 13.05 после взрыва одной из бомб, заложенной террористами, начался штурм, в ходе которого «Альфа» и «Вымпел» потеряли 10 бойцов, друзей, мужчин, которые ценой собственных жизней спасали детей, родителей, учителей, закрывая их собой от пуль и осколков. Всего погибло 333 человека, 186 детей.

В рамках проведения Дня солидарности в борьбе с террором в Кушвинском городском округе запланирован ряд мероприятий в учреждения образования, культуры и спорта. В полдень возле Храма Спиридона Тримифунского состоялся митинг памяти и поминовение погибших. Участие в траурном мероприятии приняли ученики школы №6, представители администрации города, силовых структур и казачества. Отец Дмитрий Блинов высказал слова боли и скорби о том, что происходит в мире. «Кто-то по злому умыслу лишает других радости, детства, жизни. А всё потому что, что с ранних лет ему закладывали неправильные приоритеты, и человек считает, что это нормально кого-то убил и лишил жизни. Я хочу пожелать всем нам никогда не испытывать этого горя!». После священнослужитель провел молебен.

Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» предлагает подготовленную фотовыставку «Вы навсегда в самом сердце Беслана Парни, закрывшие сердцем детей», посвященную бойцам спецподразделений, сотрудникам правоохранительных органов, защищающих нас от террористов, главной целью которых является посеять ужас в наших сердцах и расколоть общество. Скачать и посмотреть фотовыставку можно по ссылке

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Прямая линия с главой администрации!      0
22 декабря в 12:00. Тема: общие вопросы.

Последние новости

19 декабря, 12:51         0
Проверь, твоей квартиры нет в списке?
ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд.
19 декабря, 09:37         0
Раскройте свой творческий потенциал и подарите праздник городу!
Кушвинский дворец культуры приглашает на новогоднюю выставку-ярмарку.
19 декабря, 09:24         0
Начались НОЧИ РАСПРОДАЖ с БОБЕРСТРОЙ!
КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ с 5 ДЕКАБРЯ по 9 ЯНВАРЯ скидки 20% на весь ассортимент ТОЛЬКО в розничных магазинах.

Поделитесь новостями