11 октября 2009, 19:05    Погода     3     

Осеннее настроение и первые снежинки

Осень, какая она? Золотая, солнечная, дождливая, промозглая, обманчивая в метеопрогнозах, изменчивая к погодным условиям. Бывает, с самого утра просыпаешься от яркого солнечного лучика, постучавшегося именно в твое окно и осветившего комнату, а к полудню небо неожиданно затягивают серые тучи.

Когда в дождливые октябрьские дни на горизонте отсутствует солнышко, в душу вкрадывается состояние печали. Невольно ловишь себя на мысли о том, что в пасмурное время года не хочется выходить из дома. Существует лишь желание, оставшись в квартире на весь день, достать с верхней полки шкафа альбом со старыми черно-белыми фотографиями и долго рассматривать снимки, или, склонив голову над инструментом, неспешно перебирать гитарные струны, размышляя над глубинами познания.

А потом уйти на кухню для того, чтобы, взяв горячую чашку двумя ладошками, согреться обжигающим дыханием свежезаваренного чая. Затем, просматривая любимый фильм, кутаться в одеяло и согреваться теплом шерстяного пледа, обняв руками колени.

Почему-то именно осенью приятно найти телефон старого друга, которого не видел уже целую вечность, удивить его своим звонком для того, чтобы поведать ему историю своей жизни. Наверное, осень — пора размышлений, подведения итогов. Она хороша возможностью без лишней суеты задуматься о себе и своем будущем.

А ведь начало осени ознаменовалось замечательной погодой, так называемым «бабьим летом». Искренне сочувствую тем людям, которым не удалось побывать в лесу в ту чудесную пору. Палитра красок осеннего леса не может сравниться по многообразию цветов даже с оттенками радужного мыльного пузыря! Красные, желтые, оранжевые цвета листвы, одели деревья в яркие карнавальные наряды. Глядя на такое очарование красочных просторов, нелегко преодолеть желание зайти в глубь леса, вдохнуть свежий воздух тенистой прохлады, ощутить себя частичкой природы.

Но потом, как это и должно быть, праздничный бал зримого великолепия закончился: деревья скинули разноцветный наряд, для того чтобы в ближайшем времени сменить его на белоснежный. Нынешние осенние вечера запоминаются мерцанием фонарей с противоположной стороны пруда, которые, словно маяки, символизируют счастливое будущее и вселяют надежду на лучшее. Капельки дождя, расплывшиеся по оконному стеклу отражаются светом от окон соседнего дома множеством серебристых огней. Октябрьские ночи запоминаются не только холодом, но и кромешной темнотой. Именно этот сумрак таит неповторимую загадку и непредсказуемость данного времени года.

А сегодня в холодном осеннем воздухе уже пролетали первые снежинки.

Осень — время противоречий, внутреннего непостоянства человека, душевного поиска. Пусть именно в это время ощущение унылого бездействия не овладевает вами, тоска и грусть не будут доминирующими эмоциональными состояниями, а быстрое наступление темноты по вечерам не тревожит и не дает закрадываться в душу ноткам сомнения. Ведь в конечном итоге все у нас будет замечательно!

 

Обсуждение  3


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов в декабре 2025 года.

Последние новости

19 декабря, 12:51         0
Проверь, твоей квартиры нет в списке?
ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд.
19 декабря, 09:37         0
Раскройте свой творческий потенциал и подарите праздник городу!
Кушвинский дворец культуры приглашает на новогоднюю выставку-ярмарку.
19 декабря, 09:24         0
Начались НОЧИ РАСПРОДАЖ с БОБЕРСТРОЙ!
КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ с 5 ДЕКАБРЯ по 9 ЯНВАРЯ скидки 20% на весь ассортимент ТОЛЬКО в розничных магазинах.

Поделитесь новостями