1 февраля 2019, 08:48    Общество     0     

Электронные больничные удобны всем

С 2018 года больничный лист можно выписывать как в бумажном, так и в электронном виде.

От болезни не застрахован никто, но каждый официально трудоустроенный работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель обязан вовремя и без ошибок рассчитать выплаты по больничному листу, произвести их, после чего он обращается за возмещением этих расходов в Фонд социального страхования РФ.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности не является фиксированной и зависит от трудового стажа и заработка работника. В 2019 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырастет до 65,4тыс. рублей. Независимо от отработанного стажа, максимальный больничный не может быть выше установленной законодательством суммы.

Больничный может оформляться на бумаге, и в электронном виде, что становится по многим причинам предпочтительнее. Переход на электронные листы нетрудоспособности позволит создать «прозрачную» систему обязательного социального страхования, которая полностью исключает предоставления застрахованным лицам поддельных «больничных». У работодателей, использующих электронные больничные, не будет необходимости обеспечивать сохранность листков нетрудоспособности, потому что вся информация с момента открытия электронного листка нетрудоспособности хранится в системе ФСС и работодатель может запрашивать ее неоднократно. А когда ФСС будет проводить проверки работодателей, предоставлять электронные листки нетрудоспособности не потребуется. Кроме того, работнику не надо возвращаться в поликлинику или больницу для переоформления неправильно оформленного или испорченного экземпляра.

Техническую возможность выдавать электронные больничные могут выдавать лечебные учреждения Кушвинского городского округа. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
Ночью и утром 20-21 декабря на крайнем севере области прогнозируется сильный мороз с минимальной температурой воздуха -40,-42°С.

Последние новости

20 декабря, 11:44         0
Пусть заветное желание сбудется!
В преддверии Нового года Движение Первых при поддержке Федерального агентства по делам молодежи реализует Всероссийскую благотворительную акцию «Ёлка желаний».
20 декабря, 11:39         0
Юные таланты дарят праздник
Традиционный подарок для родителей: музыкальное волшебство и новогоднее настроение.
19 декабря, 12:51         0
Проверь, твоей квартиры нет в списке?
ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд.

Поделитесь новостями