16 ноября 2009, 17:39    Путеводитель     2     

Участники киноклуба на премьере «Царя» и концерте А. Я. Розенбаума

В прошедшие выходные по инициативе кураторов киноклуба «1915» Александра Скрябина и Ивана Золотарева, совместно а активными участками кинообъединия, состоялась поездка в Нижний Тагил, ставившая цель максимального культурного обогащения. Об обширной выездной программе корреспонденту рассказали руководители киноклуба.

Александр и Иван. Премьера фильма «Царь» в постановке Павла Лунгина прошла по всей стране 4 ноября. а выездное заседание клуба, посвященное просмотру данного фильма, состоялось в нижнетагильском кинотеатре «Киномакс» 14 ноября, ввиду того, что двери уютного Кушвинского дворца культуры в эти выходные дни были закрыты из-за наложенного запрета на проведение массовых мероприятий ввиду стремительно распространяющейся эпидемии гриппа.

Кинолента талантливого российского режиссера априори была обречена на обретение популярности не только из-за того, что была представлена мировому зрителю на фестивале в Каннах, но и оказалась последней в жизни великого российского актера Олега Янковского. Яркая игра Петра Мамонова в роли царя Ивана Грозного также стала притягательной для зрителей, которые субботним днем пришли в кинотеатр.

Кинозал «Галактика» в котором демонстрировали «Царя» был заполнен всего на четверть, зато на фильм «2012», который проходил с соседнем зале, билетов не было. Проявленный зрителями интерес к фильмам, создавал ажиотаж у касс. Радует, что киноиндустрия стала вновь востребованной отраслью культуры у людей, стремящихся разнообразить свой досуг.

Благодаря тому, что посредством интернета мы заранее забронировали места в кинозале, не волновались, зная, что фильм мы посмотрим обязательно. Многие кушвинцы не смогли попасть на вечерний сеанс, вследствие того, что не смогли воспользоваться данным удобным сервисом, любезно предоставленным сайтом «Киномакса».

Впечатления от фильма были самыми положительными, он понравился. Поразила великолепная актерская игра, хорошая постановка, отличная режиссерская работа, что является редкостью для отечественных фильмов. По нашему мнению, «Царь» — это единственный отечественный фильм за прошедший год, который достоин просмотра на большом экране.

Атмосфера в кинотеатре, по сравнению с домашним просмотром, отличается зрелищностью, неповторимостью, более ярким эмоциональным восприятием образов и звукового содержания. Ощущается, как окружающие тебя люди, сопереживают и проявляют свои чувства, навеянные кинопросмотром.

После фильма, вечер продолжился посещением прекрасного концерта непревзойденного мэтра авторского жанра Александра Яковлевича Розенбаума, который прошел концертном зале «Современник». Мы купили билеты за 1000 рублей, но потом пересели поближе к сцене. Тысячный зал был заполнен примерно на 90%. Билеты стоили от 500 до 5000 рублей, в зависимости от приближенности к сцене.

Программа, которую Александр Яковлевич привез в Нижний Тагил, называлась «Новое и лучшее». Им было исполнено множество композиций, а качественная акустика способствовала отличному восприятию песен.

Александр Яковлевич, помимо исполнения песен, много общался со зрителями, читал стихи собственного сочинения. Он смог создать в зале дружественную и добрую атмосферу. Было очень приятно наслаждаться любимой музыкой, пронизанной душевной теплотой и пониманием.
Как известно, в этот вечер сборная России по футболу в переполненных «Лужниках» проводила стыковой матч за право выхода в финальную часть Чемпионата мира 2010 года с командой Словении. После песни, которую Александр Яковлевич написал в 18 лет — знаменитый «Гоп-стоп», он отметил, что данная композиция является счастливой, потому как именно после её исполнения, стало известно, что сборная России открыла счет в матче.

В завершении концерта, когда переполненный зал поднялся, выражая свою признательность за прекрасный вечер бурными аплодисментами, Александр Яковлевич спел пару песен на бис. А завершилась программа полными оптимизма строчками из песни «Утиная охота»: «Не прощаюсь, говорю я вам до скорой встречи. Все вернется, а вернется, значит, будем жить!»

На прощании, самый известный врач российской эстрады пожелал здоровья зрителям, их семьям, поблагодарил за теплый прием, выразил надежду на встречу в ближайшем будущем.

Концерт такого масштаба является редким явлением на провинциальных сценах, поэтому мы не могли пропустить столь знаменательного культурного события не только для Нижнего Тагила, но и для всей области.

 

Обсуждение  2


«Всё начинается с семьи»      0
Центральная библиотека города Кушва приглашает принять участие в XVIII Татищевских (малых) краеведческих чтениях. Заявки принимаются до 8 апреля 2024 года.

Последние новости

19 марта, 12:09         0
Штраф за отказ пустить газовщика в квартиру намерены повысить в пять раз
Штрафы для тех, кто не пускает домой работников газовых компаний, чтобы те проверили исправность плиты и состояние труб, могут вырасти в пять раз. // www.pnp.ru
19 марта, 08:13         0
«Синегорская снежинка – 2024»
16 марта, в завершении лыжного сезона, в окрестностях поселка у подножия Синей горы прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Виктора Борисовича Печникова, заслуженного ветерана спорта и активиста поселка.
19 марта, 00:01         0
Дышите глубже!
В рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом по 24 марта в Центральной городской больнице города Кушвы пройдет Неделя здоровых легких.

Поделитесь новостями