27 ноября 2009, 14:58    Молодежь     2     

Проявление политической активности молодежью города

В Кушвинском городском округе при совместной работе Управления образования, Кушвинской городской территориальной избирательной комиссии и администрации, при особой поддержке главы Кушвинского городского округа Г. Д. Никитиной, на протяжении 5 лет реализуется программа «Молодежная инициатива», которая в том числе решает проблему правого и гражданского воспитания молодежи.

В структуру «Молодежной инициативы» входят две ветви власти молодежного самоуправления: законодательная — Школьная городская Дума и исполнительная — Молодежная Мэрия. Актив проекта составляют 15 депутатов Школьной городской Думы и 25 активистов Молодежной Мэрии.

Выборы депутатов Школьной городской Думы проходят по правилам, максимально приближенным к нормам избирательного законодательства и включают в себя все этапы избирательной кампании. Такие выборы показывают большую активность учащихся старших классов на всех стадиях избирательного процесса.

Примечательно, что за период действия проекта с 2004 года, депутатами Школьной городской Думы стали 63 школьника, а «конкурс» на одно депутатское место составляет в среднем 4 человека.

Все это позволяет сделать вывод о высоком рейтинге и значимости проекта «Молодежная инициатива» среди старшеклассников и студентов городского округа.

Активисты Молодежной Мэрии ежегодно имеют возможность работать в качестве дублеров главы Кушвинского городского округа и руководителей органов местного самоуправления. Выбор направления деятельности — добровольный.

Новизна и ценность представленной модели органов самоуправления заключается в возможности приобретения опыта молодыми людьми, коллективного общения, в выявлении и решении различных проблем, развитии лидерских качеств и приобретении знаний для будущего самоопределения в профессиональной сфере. Именно такой проект является тем трамплином, в результате которого раскрывается творческий потенциал подрастающего поколения, способный развить инновационную, самостоятельную деятельность молодежи на благо всех жителей Кушвинского городского округа.

Каждый год для реализации проекта в бюджете Кушвинского городского округа предусматриваются средства на финансирование социальных проектов, разрабатываемых и реализуемых самими подростками.

Социальные проекты общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, отдельных творческих групп представляются депутатам Школьной городской Думы, подвергаются детальной экспертизе с их стороны и проходят защиту в рабочих депутатских группах. И только лучшие социальные проекты по различным направлениям деятельности утверждаются на заседаниях Школьной городской Думы. На их реализацию выделяются деньги и финансируются за счет местного бюджета.

Анализируя городской проект «Молодежная инициатива» сегодня, безусловно, можно отметить достижения уникального по своей сути проекта соуправления молодежи и органов местного самоуправления. За годы существования «Молодежной инициативы» были рассмотрены 102 социальных проекта и только для осуществления 63 проектов было выделено бюджетное финансирование на сумму более 500 тысяч рублей. Основные социальные проекты направлены на милосердие (работа с ветеранами, детьми-инвалидами), восстановление памятников и школьных музеев, благоустройство, восстановление спортивных, дворовых площадок и т. д. Одним их главных условий социального проектирования — это поиск дополнительных источников финансирования за счет средств социальных партнеров. И с этой задачей школьники успешно справляются, привлекают в свои проекты не только бюджетные организации, но и предприятия всех форм собственности, а также жителей городского округа.

Участники проекта «Молодежная инициатива» не только занимаются социально-значимыми делами на территории городского округа, но и выступают со своими инициативами и акциями.

В 2006 году ребятами было принято решение расширить рамки городского молодежного объединения и создать «Молодежный пресс-клуб», который в свою очередь будет выпускать печатное издание — газету «Молодежная инициатива», на страницах которой будет отражаться вся молодежная политика городского округа. В ноябре 2009 года юнкоры пресс-клуба отметили значимое событие — выпуск 100-го номера газеты.

По предложению активистов «Молодежной инициативы» появился еще один городской проект «Мы за позитив», направленный на формирование культуры здорового образа жизни молодежи.

В настоящее время участниками городского проекта «Молодежная инициатива» активно пропагандируются среди сверстников, педагогов и всех жителей муниципального образования акции общегородского масштаба: «Открой свое сердце» по сбору подарков детям — сиротам, имеющим ВИЧ-статус, «Память», посвященную 65-летию Великой Победы, «Милосердие» и другие.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что проект «Молодежная инициатива» помог привлечь к участию молодежь города для решения социально-значимых проблем, дал возможность получить молодым людям практический опыт общественной и государственной жизни. Несомненно, эти ребята в дальнейшем составят наш кадровый резерв для работы в законодательных, исполнительных органах местного самоуправления и в избирательных комиссиях на выборах в различные уровни власти.

Белова Н.Г., председатель Кушвинской городской ТИК
Сосновских Я. М., заместитель начальника
Управления образования Кушвинского городского округа

 

2 декабря 2009 года состоятся дополнительные выборы в Школьную городскую Думу. Избирательные участки будут открыты с 10 до 14 часов местного времени. Спешите сделать выбор в пользу достойного кандидата, который будет представлять во власти интересы школьников и студенческой молодежи!

Сегодня мы публикуем список кандидатов в депутаты Школьной городской Думы второго созыва по всем избирательным округам, коими являются образовательные учреждения города:

МОУ СОШ №1: Дмитриева Екатерина Сергеевна, Власова Татьяна Игоревна, Гуляева Екатерина Дмитриевна, Юнусова Ирина Маратовна.

МОУ СОШ №4: Булатова Екатерина Валерьевна, Мантурова Евгения Андреевна, Мартьянов Александр Альбертович, Чупахина Ксения Евгеньевна.

МОУ СОШ «Гимназия №6»: Давлетшин Линар Ильдарович, Зыкова Юлия Владимировна, Томилова Алена Евгеньевна, Чирков Алексей Андреевич.

МОУ СОШ №10: Пиотрковская Оксана Владимировна, Пудова Виктория Юрьевна, Пушкарёв Андрей Павлович, Сергеев Владислав Викторович.
 

КПУ имени А. Д. Рыжова: Андреева Мария Сергеевна, Ермильев Евгений Александрович, Кучумова Татьяна Юрьевна, Пермяков Олег Анатольевич, Шахмуратов Артем Салаватович.

 

Обсуждение  2

Похожие статьи


Любителям активного отдыха!      0
В выходные организован сеанс массового катания на ледовой арене «Благодать»..
21 апреля с 19:30 до 20:30
Стоимость билета 150 руб.

Последние новости

20 апреля, 15:24         0
Жительница Кушвы отдала мошенникам более полутора миллионов рублей
На территории Кушвинского городского округа и городского округа Верхняя Тура продолжаются случаи мошенничества. Более месяца мошенники вводили в заблуждение жительницу горда Кушва, совокупно за это время женщина передала им более полутора миллионов рублей.
20 апреля, 09:24         0
«Семью сплотить сумеет книга!»
2024 год объявлен президентом России годом семьи. В целях повышения значения традиционных семейных ценностей Городская детская библиотека объявляет конкурс семейных фотографии.
19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.

Поделитесь новостями